ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 22:00

Беларусь демонстрирует существенные достижения в сфере здравоохранения - преподаватель Оксфордского университета

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь демонстрирует существенные достижения в сфере здравоохранения. Такое мнение высказал сегодня в эфире телеканала "Беларусь 1" преподаватель ортопедии Оксфордского университета, профессор ревматологии университета Саутгемптона Сайрус Купер (Великобритания). Он принимает участие в Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", которая в эти дни проходит в Минске, сообщает БЕЛТА.

В частности, Сайрус Купер отметил реальные достижения Беларуси по предотвращению неинфекционных заболеваний. "Беларусь демонстрирует весьма хорошие показатели в мировых рейтингах систем здравоохранения. Это говорит о том, что такие вроде бы небольшие государства могут быть успешными в медицине, если использовать правильные подходы, как в случае Беларуси", - заметил он.

"В своем выступлении Президент Беларуси отметил, как важно, когда система здравоохранения поддерживается государством. В этом может заключаться успех вашей медицины, и мы можем очень многому научиться у вашей страны, учитывая те существенные достижения в сфере здравоохранения, которые вы демонстрируете", - сказал ученый.

В свою очередь министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко выразил мнение, что опыт белорусской системы здравоохранения уникален, благодаря чему у Беларуси могут многому поучиться другие страны. Он также отметил, что итоговый документ нынешней конференции - Минская декларация - станет важным инструментом в глобальной системе здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси