ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 12:19

Беларусь и Россия планируют выйти на еще более высокий уровень сотрудничества в атомной энергетике

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют выйти на еще более высокий уровень сотрудничества в атомной энергетике. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минск прибыла делегация Государственной думы РФ. Планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, в том числе строительство и эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

"В настоящее время строительство атомной станции находится на завершающем этапе. К концу года планируется ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию. Но мы планируем выйти на еще более высокий уровень взаимодействия с российскими коллегами", - сказал Виктор Каранкевич.

Речь идет не только о вопросах эксплуатации Белорусской атомной станции, технической поддержки и научном сопровождении проекта, обращении с радиоактивными отходами, но и о новых направлениях. Это накопительные системы для энергетики и электротранспорта, цифровые технологии, ядерная медицина, аддитивные технологии, исследования в области сельского хозяйства и радиобиологии.

Проект БелАЭС стал самым высокотехнологичным и масштабным в истории белорусско-российских отношений. Он объединил научные и инженерные школы, десятки предприятий и тысячи специалистов двух стран, содействовал укреплению производственного и научно-технологического потенциала Союзного государства. В сооружении АЭС приняли участие около 40 белорусских и российских организаций. В пик возведения станции на площадке было задействовано более 9 тыс. строителей.

За годы реализации национальной ядерной энергетической программы Беларусь сделала серьезные шаги на пути формирования системы ядерной и радиационной безопасности и ее важнейших элементов, включая создание соответствующей нормативно-правовой базы, выстраивание и функционирование системы защиты и реагирования. Большая работа проделана в сфере подготовки кадров. "По всем этим направлениям мы развиваем сотрудничество с нашими российскими коллегами, прежде всего госкорпорацией "Росатом", - добавил министр.

"Атомная энергетика открывает большие возможности не только для топливно-энергетического комплекса, но и для других отраслей экономики. Неслучайно востребованность в использовании мирного атома возрастает. На прошедшей в 2022 году генеральной конференции МАГАТЭ рекордное количество государств заявило о необходимости развивать атомную энергетику. Всего это 50 государств, в том числе 27 стран Евросоюза", - отметил Виктор Каранкевич.

Атомная энергетика сегодня обеспечивает около 10% производимой в мире электроэнергии. С учетом возрастающего спроса на мирный атом, эта доля, по прогнозам МАГАТЭ, будет и далее увеличиваться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси