ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 17:55

Беларусь и Зимбабве подписали дорожную карту на 2023-2025 годы в сфере высшего образования и науки

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Зимбабве подписали дорожную карту на 2023-2025 годы в сфере высшего образования и университетской науки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Подписание документа состоялось в ходе визита делегации учреждений образования и организаций Зимбабве во главе с министром высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития страны Амоном Мурвирой. Встреча прошла в Министерстве образования Беларуси. Национальную систему представляли руководители учреждений высшего образования во главе с министром Андреем Иванцом. "Мы сделали очередной важный шаг для укрепления взаимоотношений между двумя нашими министерствами. Потому что два межправительственных соглашения и сегодняшняя дорожная карта, а также несколько десятков двусторонних соглашений между нашими университетами вселяют серьезный оптимизм по развитию наших взаимоотношений. Столь представительная делегация из Зимбабве еще раз подчеркивает важность выполнения поручений двух наших президентов по укреплению сотрудничества наших стран. Полагаю, после этого визита мы сможем подвести хороший итог конкретных договоренностей и результатов", - сказал Андрей Иванец.

Подписанная программа сотрудничества между двумя странами в сфере высшего образования и университетской науки на 2023-2025 годы определила в качестве перспективных следующие направления белорусско-зимбабвийского сотрудничества - разработку совместных вузовских образовательных программ, обучение зимбабвийцев в университетах Беларуси по востребованным специальностям. Также среди перспективных направлений - организация ресурсных центров профобразования и обучения, расширение совместных научных, научно-технических и инновационных проектов, в том числе в области геомеханики, биотехнологий, биомеханики. Во время встречи гости отмечали, что Беларусь привлекательна для Африки в первую очередь своим интеллектуальным потенциалом. Важным для них является партнерство, предусматривающее обмен студентами, преподавательским составом, а также реализация совместных программ.

Ранее БНТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Научно-педагогическим университетом Биндуры. Письмо с предложениями о сотрудничестве белорусский вуз направил в Мидлендский государственный университет. Проекты соглашения также получат Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхой, Государственный университет Лумпане. Документы предусматривают развитие совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям "Информационные технологии", "Электроника", "Менеджмент", "Строительство зданий и сооружений", "Экономика и управление", "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", "Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы". С аналогичными предложениями только по своей линии выступил БГУИР. На базе Университета Зимбабве может появиться центр изучения русского языка - это инициатива МГЛУ. БГУ, РИПО, БрГТУ, БГАТУ, БГУТ, БГЭУ, ВГУ имени П.А.Машерова, ВГТУ, ГГТУ имени П.О.Сухого также среди университетов, направивших предложения о сотрудничестве в адрес вузов Зимбабве.

После встречи в планах делегации из Зимбабве посетить Национальную академию наук, Минский радиотехнический колледж, БГУИР, Центр компетенций в области экологии, энергетики и энергоэффективности филиала "ЭкоТехноПарк - Волма" РИПО, Центр компетенций по автосервису и электромобилям филиала "Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С.Высоцкого" РИПО, музеи и лаборатории БГМУ, Негорельский учебно-опытный лесхоз, предприятие ОАО "АМКОДОР". Ожидается, что почетные гости примут участие в открытии V Республиканского конкурса профмастерства.

По итогам встреч и достигнутых договоренностей будут подписаны двусторонние документы о сотрудничестве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси