ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 11:34

Беларусь предлагает "Росатому" развивать сотрудничество в области электротранспорта и экологии

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ
26 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает "Росатому" развивать сотрудничество в области электротранспорта и экологии. Об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Взаимодействие ГКНТ с "Росатомом" началось с поручения премьер-министра Беларуси Романа Головченко определить направления взаимодействия нашей страны с госкорпорацией по атомным неэнергетическим и неатомным проектам. Год назад, в марте 2023 года, я был во главе делегации нашей страны, которая посетила ряд дивизионов "Росатома". По результатам визита мы определили 10-12 областей сотрудничества, по которым путем дополнения компетенций можно сформировать проекты и программы. Для этого взаимодействия мы рекомендовали инструментарий, который работает в рамках Союзного государства, - научно-технические программы и инновационные проекты СГ. Среди основных выбранных направлений - обращение с радиоактивными отходами, умные города, создание производства измерительной аппаратуры и таргетные радиофармпрепараты", - сказал Сергей Шлычков.

Меморандум между правительствами Беларуси и России об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий подписан 29 января в Санкт-Петербурге. В развитие меморандума разработана комплексная программа российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов, которую подписали 25 марта на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи. "Это такой организационно-правовой инструмент, который можно дополнять новыми направлениями и корректировать в зависимости от необходимости", - пояснил председатель ГКНТ.

Но на этом проработка возможных направлений совместной работы с "Росатомом" не останавливается. На "Атомэкспо" белорусская и российская стороны продолжают обсуждение взаимодействия. "Мы привезли с собой предложения по еще некоторым направлениям. Одно из них - электротранспорт. В Беларуси много внимания уделяется этому направлению, утверждена комплексная программа развития на 2021-2025 годы. Второе - экология. В "Росатоме" есть дивизион, который занимается вопросами экологии. В центре внимания процедуры сбора, сортировки, вторичного использования, переработки отходов. Нам нравится, что у них разработана эффективная бизнес-модель, благодаря которой не потребуется дотаций из других источников. Это направление нам кажется очень перспективным. А с белорусской стороны около 10 представителей малого и среднего бизнеса занимаются этим направлением, и их технологические компетенции будут наверняка интересны госкорпорации. Все-таки у "Росатома" основная сфера компетенций - обращение с радиоактивными отходами, а по другим отходам с технологической точки зрения есть что подсмотреть у нас. Мы готовы к взаимодействию", - отметил Сергей Шлычков.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси