ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 15:38

Беларусь представила ЕЭК ООН третий Обзор результативности экологической деятельности

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь представила ЕЭК ООН третий Обзор результативности экологической деятельности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Сегодня в ходе 21-й сессии Комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии ООН в Женеве первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина представила третий Обзор результативности экологической деятельности (ОРЭД Беларуси), который был проведен экспертами Европейской экономической комиссии ООН в 2015 году", - пояснили в пресс-службе.

Индекс экологической эффективности страны с 73-го места в 2005 году поднялся на 32-е в 2014 году (из 178 стран), а экологический след сократился почти в два раза. "И в этом важным трамплином стало проведение Обзоров результативности экологической деятельности. Практически все из рекомендаций, данных в первом и втором обзорах, были выполнены", - подчеркнули специалисты.

Со времени проведения в Беларуси второго ОРЭД (2005 год) страна присоединилась к Бернской конвенции, Нагойскому протоколу, Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA), подписан новый Водный кодекс, где предусмотрены такие новые механизмы, как принцип бассейнового управления. "Кроме того, Беларусь подписала Минаматскую конвенцию о ртути, и мы рассчитываем на помощь донорского сообщества в содействии ратификации и дальнейшей реализации конвенции в стране. Создана сеть Зеленых школ (в настоящее время это 150 школ по всей стране). Открыт республиканский Орхусский центр и создан первый региональный Орхусский центр в Гродно. Восстановлено более 10% от площади всех нарушенных болот. Процент особо охраняемых природных территорий увеличен с 7,7% до 8,7% от площади страны, с акцентом на приоритет в сохранении водно-болотных угодий", - рассказали в природоохранном ведомстве.

"Проведение в Беларуси в 2015 году третьего Обзора результативности экологической деятельности - это не только важный шаг для всех нас, но также огромный труд и ответственность. Мы заинтересованы в получении рекомендаций международных экспертов для дальнейшей деятельности министерства и других органов государственного управления, с целью консолидации курса страны на устойчивое развитие (внедрение принципов зеленой экономики), улучшения горизонтального взаимодействия внутри страны, повышения авторитета природоохранной службы на национальном уровне и развития международного сотрудничества", - констатировали в министерстве.

Рекомендации ОРЭД, утвержденные Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, в дальнейшем будут использоваться как составляющая часть механизма мониторинга Целей устойчивого развития на период после 2015 года, а также лягут в основу новых проектов международной технической помощи. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси