ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 16:38

БЕЛАЗ презентовал новинки техники: газовый и электрический самосвалы

11 апреля, Жодино /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" в рамках международной конференции "Электрификация горного транспорта" представил БЕЛАЗ-7513Р - первый в мире 130-тонный газовый карьерный самосвал, БЕЛАЗ-7513Е - 120-тонный самосвал на аккумуляторных батареях и другую технику, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внедрение новых технологий в добычу полезных ископаемых - это не только экономика, но и экология. Сегодня на конференции мы хотим показать, что кроме дизельного топлива карьерный транспорт работает и на альтернативных источниках энергии. Это электрический ток, сжиженный природный газ, водород. Также мы представляем сегодня именно эту линейку техники, которая далее готова поступать для работы в карьеры для добычи полезных ископаемых", - сказал журналистам генеральный конструктор предприятия Александр Насковец.

Электрификацию горного транспорта обсуждают на БЕЛАЗе
По его словам, самая главная новинка - карьерный самосвал грузоподъемностью 120 т, который работает от аккумуляторных батарей и 130-тонный карьерный самосвал, который работает на сжиженном природном газе. "Также сегодня представлен дизель-троллейвозный карьерный самосвал, прототип водородного самосвала, который мы уже испытали и к концу года готовы опытный образец поставить в хозяйства для проведения эксплуатационных испытаний", - сообщил он.
Александр Насковец отметил, что БЕЛАЗ предоставляет не только карьерные самосвалы, но и инфраструктуру для них. Это зарядные станции, заводы по сжижению природного газа, заводы по получению и сжижению водорода. "Мы представляем комплекс услуг для того, чтобы перейти на альтернативные источники энергии", - подчеркнул он.
ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" проводит международную конференцию "Электрификация горного транспорта". Конференция собрала более 160 ключевых партнеров БЕЛАЗа из стран СНГ и Азии. Мероприятие включает презентацию новой техники на испытательном полигоне, а также сессию с докладами представителей ОАО "БЕЛАЗ" и приглашенных спикеров из числа его партнеров.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - один из крупнейших мировых производителей карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси