ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 15:04

Белгидромет: на большинстве рек вода находится на пойме

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Рост уровней воды с суточной интенсивностью до 18 см отмечается на Западной Двине, в верховьях Днепра и Сожа, а также на их притоках. На остальных реках наблюдается незначительный (1-5 см за стуки) спад уровней воды и ровный их ход. На большинстве рек вода находится на пойме. Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у деревни Черничи и Петрикова", - рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области и в отдельных районах Могилевской, Брестской, Гродненской и Минской областей. На озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты в ледяном покрове продолжают увеличиваться пространства с открытой водной поверхностью.

По информации гидрологов, в ближайшую пятидневку на реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа будет отмечаться в основном рост уровней воды, на остальных реках страны сохранится спад уровней воды, в результате чего на Припяти у деревни Черничи уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси