ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 08:39

Белгидромет пояснил, как справляется с сокращением объемов метеоинформации от EUMETSAT

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как Белгидромет справляется с последствиями сокращения объемов метеоинформации от EUMETSAT, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник службы аналитической работы и науки Белгидромета Светлана Макеич.

Недавно Европейская организация спутниковой метеорологии (EUMETSAT) сократила объемы поставок в Беларусь метеоинформации. В связи с этим наша страна получает данные от EUMETSAT на общих правах, как член Всемирной метеорологической организации, с периодичностью один раз в час.

По словам Светланы Макеич, ранее у государственной гидрометеорологической службы Беларуси и Европейской организации спутниковой метеорологии имелось соглашение, в соответствии с которым данные поступали каждые пять минут. Однако это соглашение было расторгнуто EUMETSAT в одностороннем порядке в апреле 2022 года.

"Что касается сотрудничества Белгидромета и Росгидромета в части обмена данными, отмечу, что в последние годы Росгидромет активно наращивает группировку беспилотных космических летательных аппаратов, предназначенных для метеорологического мониторинга, - метеоспутников. В этой связи в 2022 году между Белгидрометом и Росгидрометом достигнуты соответствующие договоренности по минимизации потерь метеоданных от EUMETSAT путем использования соответствующих данных Росгидромета", - резюмировала специалист.

***Полный текст комментария выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси