ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2022, 13:25

Белгидромет: в ближайшие дни на реках будут колебаться уровни воды

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По информации гидрологов, на 25 июля отмечается рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-9 см на Западной Двине на участке Витебск - Полоцк, Немане у Столбцов, Вилии у агрогородка Стешицы, Днепре у городского поселка Лоев, Березине у Борисова, Соже у Гомеля, а также Припяти у Наровли, некоторых их притоках и притоках Западного Буга. На остальных участках названных рек наблюдается спад уровней воды с интенсивностью 1-12 см за сутки.

В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды, на Западной Двине у Витебска улучшатся условия для работы речного транспорта, а на Соже у Кричева уровень воды опустится ниже опасной низкой отметки.

"В истекший период (21-24 июля) на реках Беларуси отмечались колебания уровней воды с тенденцией к понижению, в связи с чем на Березине у Бобруйска ухудшились условия для работы речного транспорта, а на ее притоке реке Бобр у деревни Куты вода вошла в русло", - отметили в Белгидромете.

Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сложились на Западной Двине у Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева и Жлобина и на Березине у Бобруйска. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на притоке Немана реке Россь у деревни Студенец и притоке Западного Буга реке Лесная у Каменца.

Как отметили гидрологи, температура воды немного повысилась и составляет плюс 16-24 градуса в реках и плюс 19-22 градуса в водоемах.-0-

Теги
реки
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси