ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2022, 11:24

Белорусские депутаты участвуют в саммите Межпарламентского союза в Женеве

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обзорная сессия "Парламенты и эффективное сотрудничество в целях развития: задача по выполнению надзорных функций", организатором которой выступает Межпарламентский союз, проходит 13 декабря в виртуальном формате. В мероприятии принимают участие белорусские парламентарии, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча проходит в рамках саммита по эффективному сотрудничеству в целях развития, проводимого ассоциацией "Глобальное партнерство для эффективного сотрудничества в целях развития" в гибридном формате (очно и онлайн) 12-14 декабря в Женеве.

"В Межпарламентский союз входят 179 государств, Беларусь была принята в 1995 году. Постоянно проводятся различные мероприятия под его эгидой, и парламент Республики Беларусь активно участвует в этой работе, - рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок. - Важно, чтобы осуществлялось взаимодействие между парламентами разных стран. И мы как члены мирового сообщества должны также принимать участие в этом процессе".

В ходе сессии будет дана оценка роли межпарламентского сотрудничества и вклада парламентариев в достижение ЦУР путем совершенствования национальной законодательной базы, надзора за деятельностью исполнительных органов власти, представительства интересов своих избирателей и контроля за эффективным исполнением обязательств для ЦУР.

"Саммит направлен в первую очередь на контроль за выполнением Целей устойчивого развития. Есть 17 целей устойчивого развития, которые все государства поддерживают и пытаются достичь. Главным образом они направлены на то, чтобы создать комфортные условия для населения и развиваться в тех направлениях, которые обозначены целями", - отметил депутат.

Сессия рассмотрит такие вопросы, как усиление парламентского надзора за государственным бюджетом, вклад парламентариев в национальный диалог по сотрудничеству в целях устойчивого развития и связанные с ним ключевые процессы и другие.

"Мы в первом чтении уже приняли бюджетный пакет, и на следующей неделе ожидается, что примем его во втором чтении", - уточнил Сергей Стельмашок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси