ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2016, 15:37

Белорусские фармпредприятия перейдут на выпуск спиртосодержащих настоек в меньшей дозировке

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские фармпредприятия перейдут на выпуск спиртосодержащих настоек в меньшей дозировке, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило, передает корреспондент БЕЛТА.

"Производителям будет дано поручение, рекомендация о том, чтобы производство спиртосодержащих настоек производилось в меньших объемах", - сказал Вячеслав Шило. Он добавил, что это не повлечет удорожания лекарственных средств. Маленькие объемы говорят о том, что это лекарство, и оно дозировано, чтобы ограничить прием в немедикаментозных целях.

Что касается сроков такой перспективы, предприятиям необходимо адаптироваться к производству лекарств в меньших объемах. Задача, которую поставит Минздрав, может быть выполнена в ближайшее полугодие.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Беларуси уточнило порядок продажи в аптеках спиртосодержащих лекарственных средств. Такие средства, как "Боярышника настойка", "Пустырника настойка", "Валерианы настойка", "Календулы настойка" и "Муравьиный спирт", могут отпускаться по одному флакону. При этом эти настойки запрещается продавать в аптеках с 22.00 до 8.00.

Касательно повторного приобретения спиртосодержащего лекарственного средства в аптеке, если человек в этот день ранее уже его купил, Вячеслав Шило отметил: "Мы обращаем внимание аптечных сетей, чтобы они ограничили продажу. Вместе с тем аптечный работник может провести профилактическую беседу с каждым посетителем, чтобы выяснить потребность в приобретении данной настойки или данного лекарственного препарата. Ограничений повторного захода в аптеку и покупки второго флакона, конечно, не существует".

Что касается потребления боярышника с немедицинской целью, Вячеслав Шило уточнил, что серьезной проблемы в этом плане нет. "Мы отслеживаем объемы из года в год. Сказать, что его потребление колоссально растет, - нет. Мы периодически отслеживаем ситуацию, связанную с тем, что определенные контингенты населения используют его в немедицинских целях. Поэтому ограничительные письма и рекомендации для аптечных сетей давали и давать будем, рекомендуя более пристально решать вопросы отпуска спиртосодержащих настоек для данной категории лиц", - резюмировал представитель Минздрава.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси