ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2017, 14:45

Белорусские и российские ученые будут совместно бороться с усыханием сосновых насаждений

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые будут сотрудничать для решения проблемы усыхания сосновых насаждений, сообщил сегодня на пресс-конференции министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В июле в Минске состоялся межправсовет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ. Там мы обсудили в том числе дальнейшее сотрудничество с российскими коллегами. Одно из направлений, которое мы планируем развивать, - совместные научные разработки белорусских и российских ученых-лесоводов. Есть ряд проблемных вопросов, на которых нужно сосредоточить внимание и совместные усилия специалистов, например, усыхание сосновых насаждений. Лес границ не имеет. Если у нас возникает проблема, то завтра она может возникнуть и у России", - сказал Михаил Амельянович.

Еще одно направление сотрудничества - реализация селекционного посадочного материала в России. "Мы в этом году уже реализовали посадочного материала на Br4 млн. У нас большой потенциал для дальнейших поставок, но необходимо решить вопрос с районированием. В советское время было положение о районировании СССР, благодаря которому наши лесхозы могли реализовывать свой посадочный материал в тех российских регионах, где совпадают условия лесопроизрастания. Сегодня в СНГ такого документа нет. На межправсовете мы поставили вопрос о том, что российские и белорусские ученые-лесоводы должны приступить к разработке положения о районировании стран СНГ", - отметил министр.

Кроме того, белорусские специалисты занимаются лесоустроительными работами в России, в том числе на Байкале и в Сибири. "Но есть ряд ограничений с российской стороны. Мы не можем выигрывать тендеры, работаем на подряде, нашими услугами пользуются по остаточному принципу. На следующей неделе наша делегация выезжает в Москву на переговоры по этому вопросу", - добавил Михаил Амельянович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси