ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 17:13

Белорусские пограничники зафиксировали в этом году 15 случаев смерти мигрантов

Анатолий Лаппо
Анатолий Лаппо

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный пограничный комитет только в этом году зафиксировал 15 случаев смертей мигрантов. Об этом сообщил журналистам председатель ведомства Анатолий Лаппо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миграционный кризис уже не такой острый, как был. Но люди идут. Их дома разбомбили. Их позвали к себе, пообещали красивую жизнь. А куда людям деваться? Пока будут конфликты, пока будут рушиться дома, они будут идти", - сказал Анатолий Лаппо.

По его словам, через пункты пропуска на границе людей, которые ищут убежище, не пропускают, издеваются над ними. "Только за этот год, по нашим данным, мы зафиксировали 15 смертей. А сколько на той стороне? В чем эти люди виноваты? Они жили в своих домах, по своим национальным обычаям, никому не мешали, работали и ничего не просили. Нет. Пришли, разбомбили", - добавил Анатолий Лаппо.

Он отметил, что среди мигрантов, стремящихся нелегально попасть на Запад через Беларусь, много женщин и детей. Сопредельные с Беларусью страны своими действиями нарушают международные договоры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси