ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2017, 10:11

Белорусские следователи ознакомились с украинским опытом реформирования уголовного судопроизводства

Во время визита. Фото Следственного комитета Беларуси
Во время визита. Фото Следственного комитета Беларуси

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские следователи ознакомились с украинским опытом реформирования уголовного судопроизводства. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Делегация Следственного комитета Беларуси во главе с председателем Иваном Носкевичем посетила с визитом Украину, в ходе которого состоялась рабочая встреча с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко и представителями Генеральной прокуратуры.

"Сотрудничество Следственного комитета Беларуси и компетентных учреждений юстиции Украины в сфере досудебного уголовного производства осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года через центральный компетентный орган - Генеральную прокуратуру Украины. За весь период деятельности Следственного комитета Беларуси с 2012 года в Украину было направлено более тысячи просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам, находящимся в производстве белорусских следователей", - отметили в Следственном комитете.

На встрече с руководством Генеральной прокуратуры, помимо вопросов оказания правовой помощи, обсуждались различные аспекты реформирования правоохранительной системы и уголовного судопроизводства Украины, в частности, оценка правоприменителями эффективности реализации произошедших изменений в законодательстве.

Во время визита особое внимание было уделено изучению подготовки кадров для правоохранительных органов и повышению квалификации. Представители Следственного комитета Беларуси ознакомились с деятельностью Национальной академии прокуратуры Украины и Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого в Харькове, встретились с ректорами этих учебных заведений.

Следственным комитетом Беларуси будет продолжено изучение зарубежного опыта по реформированию уголовного судопроизводства и подготовке кадров для правоохранительных органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси