ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 17:24

Белорусские специалисты ознакомили коллег из РФ с инновациями в сфере соцзащиты

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов состоялась встреча представителей Министерства труда и социальной защиты Беларуси, Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) и Агентства стратегических инициатив России (АСИ), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

Среди участников встречи были министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. "Министерство труда и социальной защиты успешно внедряет новые информационные сервисы, отвечающие не только запросам общества и государства, но и времени. Сегодня наша цель - представить инновационные практики Беларуси в обеспечении социальной защиты, а также построить надежный фундамент для дальнейшего конструктивного взаимодействия с АСИ в вопросах социально-трудовой сферы" - отметила на встрече Ирина Костевич.

На встрече была представлена практика внедрения нового вида добровольного пенсионного страхования (так называемая программа "три плюс три"). Новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии начал работать параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года. При заключении договора работник определяет тариф собственных отчислений (от 1% до 10% от зарплаты) и время выплат - 5 или 10 лет. При тарифах от 1% до 3% работодатель обязан отчислять на лицевой счет работника соразмерную сумму. При тарифе от 4% до 10% - неизменно отчисляет 3%. На данный момент заключено более 14 тыс. таких договоров.

Участникам мероприятия представили также мобильное приложение Фонда социальной защиты населения, которое было запущено 1 февраля. С его помощью можно контролировать своего работодателя в плане начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. За время работы пользователями стали более 158 тыс. человек.

Представлена гостям была также автоматизированная информационная система по учету доступности объектов социальной инфраструктуры, которая стартует с 1 января 2025 года. Работа по созданию инфосистемы проводится поэтапно, начиная с 2023 года. На данной карте будут отражены все объекты социальной инфраструктуры в стране - здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания, а также магазины. Сведения будут размещаться на публичной кадастровой карте в интернете (map.nca.by).

Встреча прошла в республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Сегодня это уникальное для Беларуси учреждение, в котором успешно проводится комплексная реабилитация детей-инвалидов с применением инновационных методик и реабилитационного оборудования мировых стандартов. Наряду с медреабилитацией проводится работа по развитию у детей заботливого отношения к окружающей среде, элементарных трудовых навыков, ознакомлению с основами профессий. Представили АСИ познакомились с тремя основными блоками работы центра (передовые методики, реабилитационное оборудование, услуги комплексной реабилитации детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов - это автономная некоммерческая организация, созданная по инициативе президента России в целях содействия развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси