ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 20:52

Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора. О нюансах в эфире телеканала СТВ рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено, в настоящее время такие реакторы работают в 50 странах. Они открывают новые горизонты в ядерных исследованиях - от медицины до нанотехнологий.

"Пока вопрос только прорабатывается. Создание исследовательского реактора - это такой же крупный проект, как и создание той же атомной станции. Пройти нужно те же процедуры. Понятно, что сам объект гораздо меньше, но он более насыщен различным сложным, уникальным научным оборудованием. И в отличие от атомной станции это не серийный объект", - отметил Андрей Кузьмин.

Говоря о радиационной биологии, генеральный директор отметил, что это направление имеет отношение и к науке, и к практике. "Воздействие радиации на биологические объекты интересно не только с точки зрения понимания, как те или иные дозы влияют не только на человека, но и биоту в целом. Это позволяет разрабатывать новые лекарства, понимать лучше механизмы, которые протекают внутри живых систем. То есть там большая, обширная область исследований", - разъяснил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси