ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2017, 14:09

Белорусские ученые разработали линейку БАДов, спортивного питания и лекарств на основе аминокислот

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали линейку биологически активных добавок, спортивного питания и лекарственных препаратов на основе аминокислот, сообщила на пресс-конференции заведующая отделом лекарственных веществ Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси Зоя Куваева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждая аминокислота имеет свое функциональное значение для жизнедеятельности организма человека. Например, глицин необходим для нормального функционирования центральной нервной системы, аргинин - сердечно-сосудистой системы. Если аминокислот в организме недостаточно, это наносит вред здоровью человека. В связи с этим мы разработали линейку биологически активных добавок, спортивного питания и лекарственных препаратов на основе аминокислот", - сказала Зоя Куваева.

В линейке БАДов - более 10 наименований. "Наши добавки используются для восполнения в организме человека тех или иных компонентов, помогают поддерживать его функционирование на нормальном уровне. Одна из добавок восполняет в организме недостаток таурина, необходимого для работы сердечно-сосудистой системы, мозга, защиты глаз. Еще одна восполняет недостаток селена, который обладает антиоксидантными свойствами, повышает работоспособность, снижает риск онкологических заболеваний. Есть добавка, которая может использоваться как источник органической серы при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата", - пояснила заведующая отделом.

Зоя Куваева также отметила, что спортсменам нужно потреблять больше аминокислот, так как они расходуют больше энергии. Питание должно помогать спортсменам восполнять необходимые вещества в организме. "Мы разработали спортивное питание для нормализации психоэмоционального состояния спортсменов, для наращивания мышечной массы", - добавила она. Разработана также линейка лекарственных препаратов для спортсменов на основе аминокислот, в том числе препарат Инокардин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси