ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 15:09

Белорусский муфтий об исполнителях теракта в Подмосковье: они не могут считаться мусульманами, это нелюди

Председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович
Председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнители теракта в Подмосковье не могут считаться мусульманами, это нелюди. Об этом, отвечая на вопрос БЕЛТА, заявил председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович во время посещения посольства России в Минске, где открыта книга соболезнований.

Муфтий отметил, что сейчас пик священного для мусульман месяца Рамадан. "В то время, когда требуется от каждого верующего очиститься от своих негативных черт, произошло такое страшное событие - убиение сотен людей. Мы не представляем, что это мусульмане. Мы представляем, что это нелюди. Они не могут быть мусульманами", - подчеркнул он.


Абу-Бекир Шабанович отметил, что традиционное мусульманское приветствие содержит слова с пожеланиями мира и милости Всевышнего. Тем более в Рамадан принято совершать добрые деяния.
Муфтий подчеркнул, что Мусульманское религиозное объединение Беларуси, как и все население страны, скорбит по жертвам теракта. "Конечно же, мы делаем выводы, каким должен быть современный человек, чем он должен заниматься, как он должен жить, строить отношения со всеми равными божескими творениями. Мы скорбим, мы обличаем такие поступки. Они нетерпимы. Они не принадлежат вообще человеку. И выражаем соболезнования родным и близким жертв. Будем говорить в наших проповедях о недопустимости такого негатива. Я искренне буду просить всех наших людей жить в мире, согласии, к чему призывают все мировые религии", - сказал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси