ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 20:29

Белорусский опыт заместительной терапии представлен в Вене

Фото Посольства Республики Беларусь в Австрийской Республике
Фото Посольства Республики Беларусь в Австрийской Республике

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вене в рамках 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам состоялось инициированное Беларусью тематическое мероприятие "Опыт опиоидной заместительной терапии в Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Вене.

Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Беларусь при международных организациях в Вене при поддержке Казахстана, Таджикистана и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

В 2007 году Министерство здравоохранения Беларуси приступило к двухлетнему пилотному проекту по опиоидной заместительной терапии. Сейчас в программе опиоидной заместительной терапии участвуют 654 человека. В 19 городах страны работают 20 кабинетов заместительной терапии. Основными целями программы являются снижение вреда с точки зрения социализации наркозависимых пациентов, улучшение качества их жизни, предотвращение повторных правонарушений и распространения социально опасных заболеваний, а также помощь пациентам в достижении стабильной ремиссии.

Мероприятие вызвало широкий интерес у участников сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Во встрече приняли участие представители дипломатических миссий, главы и участники национальных делегаций, представители международных и неправительственных организаций.

Участники мероприятия дали высокую оценку осуществляемой в Беларуси программе заместительной терапии, отметили важность широкого распространения национального опыта в этой сфере, включая психосоциальное сопровождение пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси