ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2023, 16:50

Бельский: Россия поддержит Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития

Валерий Бельский
Валерий Бельский

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия поддержит Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития, сообщил журналистам заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский перед заседанием Координационного комитета совместного проекта "Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект предусматривает дальнейшую национализацию и адаптацию Целей устойчивого развития к условиям Беларуси", - сказал Валерий Бельский. Он пояснил: этот проект, донором которого является Российская Федерация, рассчитан на три года, объем финансирования - $3,5 млн.

По словам зампредседателя Совета Республики, проект предусматривает расширение партнерства гражданского общества, органов государственного управления с заинтересованными структурами, ответственными за реализацию Целей устойчивого развития.

"Проект достаточно широкий, - отметил Валерий Бельский. - Сейчас мы концентрируемся на вопросах обучения, вопросах совершенствования показателей оценки достижения Целей устойчивого развития, вовлеченности как можно большего количества наших граждан в работу по их достижению. Проект адаптивный, он может меняться: если будут стоять какие-то другие задачи, его формат, регламент подразумевает, что можно делать корректировку на этапе реализации".

Зампредседателя Совета Республики подчеркнул значимость данного проекта. Он заметил, что в связи с санкциями ряд доноров приостановил или заморозил сотрудничество по многим направлениям социально-экономического развития, связанным с вопросами глобального характера, например, преодолением последствий катастрофы на ЧАЭС. Сейчас такая поддержка, по сути, возобновляется.

На заседании Координационного комитета рассматривались вопросы старта проекта международной технической помощи для Беларуси, утвержден состав комитета и рабочий план реализации данного проекта.

В целом, что касается достижения Целей устойчивого развития в Беларуси, Валерий Бельский заметил: соседи, партнеры отмечают большой прогресс в этом направлении. "Мы являемся страной с высоким уровнем человеческого развития. Мы не испытываем проблем, связанных с недоеданием, голодом, которые тревожат мир. У нас устойчивая ситуация с экологией, прекрасные достижения в сфере экономического развития", - сказал он.

Между тем, как отметил зампредседателя Совета Республики, устойчивость экономики в условиях стресса, обусловленного санкциями, еще раз доказывает: социально-экономическая модель развития, которую выбрала Беларусь более 30 лет назад, доказала свою правильность и эффективность.

"Мы можем гордиться этими достижениями и делать рекламу своей стране. Показатели, которые закладываются для оценки прогресса, во многом универсальны и дают возможность людям сравнить свое качество и уровень жизни, состояние обеспеченности услугами в сфере здравоохранения, образования, дохода (с аналогичными показателями. - Прим. БЕЛТА) в других странах", - уверен Валерий Бельский.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси