ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2022, 20:31

БЕЛТА презентовала в Брестской крепости проект "Судьбы, сложенные в треугольник"

Во время выставки
Во время выставки

21 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство презентовало участникам памятных мероприятий в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" выставку "Судьбы, сложенные в треугольник", передает корреспондент БЕЛТА.

Это совместный с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны проект, основой которого стали личные письма участников ВОВ. Экспозиция представляет собой 18 стендов с десятками отсканированных писем фронтовиков. Выставка расположилась на аллее у главного входа в мемориал "Звезда" и вызвала большой интерес у посетителей.

Презентация проходила в интерактивном формате. Участники минского клуба военно-исторической реконструкции с солдатскими треугольниками в руках привлекали одним своим видом. Работники брестского филиала РУП "Белпочта" предлагали всем желающим отправить письма со штемпелем Брестской крепости, как это было 80 лет назад.

Одними из первых с выставкой познакомились участники белорусско-российского проекта "Поезд Памяти". Первый заместитель генерального директора Белорусского телеграфного агентства Василий Матвеев провел для ребят небольшую познавательную экскурсию. "Всего за годы войны военно-полевая почта отправила с передовой в тыл и с тыла на фронт более 6 млрд писем. Конверты закончились уже в июле 41-го года - так родились легендарные фронтовые треугольники. Эти письма были своеобразной ниточкой надежды, связывающей фронт и тыл, поэтому их так берегли. Поэтому, собственно, они и сохранились до наших дней", - отметил Василий Матвеев.

Школьники не спешили покидать выставку. Одни с интересом вчитывались в строчки писем, ставших уже историческими документами. Другие воспользовались возможностью отправить родителям весточку из города над Бугом в солдатском треугольнике. Артем Климков из горда Елец Липецкой области написал письмо родителям и бабушке. "Ее отец, мой прадед, прошел всю войну, остался жив. По ее рассказам я многое знаю о Великой Отечественной. Я убежден, что об этом важно помнить и нужно говорить сегодня, в такое непростое для нас время, - поделился молодой человек. - С письмами здорово придумали. Это так интересно! Потому что обычно в фильмах такое видишь, а тут можно самому попробовать, свернуть этот треугольник".

"Выставка оставляет неизгладимое впечатление. В этих письмах прослеживается жизненный путь каждого человека. В них до глубины души можно прочувствовать тяжелую атмосферу военных лет. И понять, что, несмотря на то что все мы разные, нас сплотила единая цель - цель Великой Победы", - поделился впечатлением Владислав Федоров из Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа.

"Ты понимаешь, что это все одна история, одна великая история. Что ты сейчас прикасаешься к ней. Просто до мурашек пробирает: стоишь и слезы на глаза наворачиваются", - поддержала товарища Александра Прокопова из города Кемерово.

Несмотря на то что проект "Поезд Памяти" только стартовал, его участники уже успели перезнакомиться. "Хочется каждый момент запомнить, все запечатлеть, потому что не каждый день такое происходит. Сейчас творится история на наших глазах, и стать частью всего этого - великая честь, удовольствие и радость для нас", - сказала юная представительница Кузбаса.

"Проект поистине уникален. Думаю, не только для нас, но и для наших стран это новый уровень общения и новый уровень дальнейшего взаимодействия", - заключил Владислав Федоров.

Выставка Белорусского телеграфного агентства "Судьбы, сложенные в треугольник" будет экспонироваться в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" до 24 июня. Затем побывает во всех регионах страны.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси