ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2023, 12:36

Белтелерадиокомпания представит премьеру спецпроекта о геноциде белорусского народа

Фото из архива
Фото из архива

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Показ документального цикла Белтелерадиокомпании "Геноцид. Без права на жизнь" начнется 23 января на "Беларусь 1". В 16 сериях - собранные Генеральной прокуратурой свидетельства жертв карательных операций, которые расскажут о фашизме и ужасах оккупации Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В основе премьерного цикла - малоизвестные и впервые обнародованные немецкие документы о планах уничтожения жителей восточных территорий, материалы из Национального архива Республики Беларусь и архива Комитета государственной безопасности.

"Проект представит ужасающие по своим масштабам сведения о методике и практике истребления белорусского народа, о том, как выбирались населенные пункты для разграбления и уничтожения и что поводом для этого далеко не всегда являлось сотрудничество с партизанами. Пролить свет на правду помогли, пожалуй, самые ценные архивы - воспоминания выживших узников лагерей и гетто о том, как фашисты использовали рабский труд на благо рейха на оккупированной территории нашей страны, в Германии и в других странах", - рассказали в пресс-службе.

Обнародованные факты преступной деятельности украинских, польских, литовских, латышских, белорусских националистических организаций и Армии Крайовой позволили с исторической точностью рассказать о злодеяниях в отношении белорусов. На натурных площадках в Смолевичах, Строчицах и Лошице документалисты воссоздали шокирующие эпизоды военных лет.

В рамках проекта "Геноцид. Без права на жизнь" впервые будет обнародован список нацистских преступников, которые и сегодня остаются на свободе, проживая в разных странах, и должны предстать перед судом за свои злодеяния в отношении белорусского народа.

Премьера проекта "Геноцид. Без права на жизнь" - 23 января сразу после "Понятной политики" на "Беларусь 1".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси