ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2022, 15:15

Безопасность, таможенная сфера и предотвращение ЧС: Беларусь и Китай укрепят взаимодействие

Фото из архива
Фото из архива

16 cентября, Самарканд /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай намерены укреплять взаимодействие в таможенной сфере, безопасности и области предотвращения чрезвычайных ситуаций. Это предусмотрено совместной декларацией Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, которая принята в Самарканде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Беларусь и Китай намерены и в дальнейшем укреплять сотрудничество в таможенной сфере, совершенствовать технологии осуществления таможенных операций с использованием новейших технических средств, расширять преимущества уполномоченных экономических операторов, способствуя обеспечению свободного движения товаров.

По обоюдному мнению сторон, достигнут хороший уровень доверия и взаимодействия между оборонными, юридическими и правоохранительными ведомствами двух стран. Оба государства намерены и в дальнейшем всесторонне укреплять межармейское практическое взаимодействие по всем направлениям, включая обмен делегациями на высоком и экспертном уровнях, проведение совместных мероприятий боевой подготовки.

Речь идет также о развитии и оказании друг другу взаимной правовой помощи на основании международных договоренностей, тесном взаимодействии в сфере обеспечения информационной безопасности, выявления, предупреждения и пресечения террористической и иной преступной деятельности в киберпространстве.

Документом также предусмотрено укреплять обмен и сотрудничество в области предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий, обеспечения безопасного производства и экстренной спасательной операции, а также совместно организовывать мероприятия, включая курсы подготовки, обмен информацией и тренинги по спасательной операции.

Кроме того, оба государства готовы углублять практическое сотрудничество в рамках механизма международного сотрудничества "Пояса и пути" в области предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий и управления чрезвычайными ситуациями.

Беларусь и Китай отметили приоритетность устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также готовность развивать взаимодействие в области экологически ориентированного социально-экономического развития, зеленой экономики, а также смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, в том числе в реализации зеленого развития в рамках инициативы "Пояс и путь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси