ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 11:45

"Благодаря им все мы тут остались живы". Жители Барановичей вспоминают погибших летчиков

Летчики Лидской штурмовой авиабазы майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко год назад совершили невозможное. За мгновения до своей гибели они чудом посадили горящий самолет на маленьком пространстве между жилыми домами - в результате никто из жителей не пострадал. Корреспонденты БЕЛТА вновь побывали на месте трагедии, где в честь Героев Беларуси открыли мемориал.

"Мама, вы целы, живы?"

В тот страшный день местная жительница Елена Тумаш была с внучкой дома.

- Я ее уложила спать, а сама почему-то присела к окошку. Вижу - летают. Красиво, я радуюсь, думаю: главное, чтобы только в мирном небе всегда так летали! И вдруг самолет падает. Бах! Казалось бы, у нас прямо на этом пятачке. В этот момент позвонила дочка (у меня дети военнослужащие в Минске) и спросила: "Мама, вы целы, живы?". Да, я слышала, видела, что самолет рухнул. Соседки одна-вторая звонили. Назавтра пришли и возложили цветы.

Слева направо: майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко

Безусловно, это подвиг. Они спасли людям жизнь. Это поучительно для молодежи. Такая боль. Сочувствуем родным и близким. Такие молодые - только жить и летать! Как можно это пережить? Как трудно с этим жить. Летчики нашли этот клочок земли, чтобы сберечь горожан. Здесь была беседка, детки гуляли, сидели пожилые люди. Хорошо, что в момент гибели никого не было. Ребята не думали о себе, а о нас. Дочка рассказывала, что им много раз говорили катапультироваться, а они отказались, сказав, что под ними город, люди.

Имена героев навеки вошли в историю

На улице Розы Люксембург на благоустроенной площадке теперь стоит памятник. На постаменте можно увидеть скульптурную композицию в виде двух улетающих кованых журавлей на фоне силуэта самолета Як-130. Мемориал символизирует влюбленных в небо профессионалов своего дела, настоящих патриотов, верных присяге офицеров, а также несбывшиеся мечты, неосуществленные планы навечно оставшихся в мирном небе летчиков.

Министр обороны Виктор Хренин

- Мы открыли мемориал Героям Беларуси - летчикам майору Андрею Ничипорчику и лейтенанту Никите Куконенко. Год назад в такой же майский день в свой последний полет ушли люди, влюбленные в небо. Сильные, смелые, настоящие патриоты и профессионалы своего дела. Они сделали выбор и ценой своей собственной спасли сотни жизней на земле. Самоотверженным поступком они вписали свои имена в историю нашего государства, оставив яркий след. Они стали в один ряд с теми людьми, которых мы чтим, помним, которыми гордимся, - отметил министр обороны Виктор Хренин.

В Год исторической памяти белорусы с болью в сердце увековечивают поступок двух мужчин, чья доброта к людям оказалась шире, чем небо.

Помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик

- Прежде всего мы это делаем, чтобы помнило и гордилось наше поколение, знало, как нужно любить Родину, умело ее защищать и ценило офицерскую честь, - добавил глава ведомства. - Мы, белорусы, всегда помним и чтим своих героев. Именами Андрея и Никиты называются пионерские дружины, улицы в городах.

- Безусловно, открытие памятника не рядовое и не простое событие для нашей страны. Имена героев навеки вошли в историю. Этот поступок очень показательный для молодых людей, белорусов, - подчеркнул помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Последний полет

Во время церемонии сложно сдерживать эмоции, едва замечаешь, как незаметно текут горькие слезы. На месте трагедии в этот день были родные и близкие погибших. Пожалуй, видеть их боль труднее всего.

- Очень трогательное получилось мероприятие, оно вызывает чувство огромной боли и скорби, в то же время и гордости за наших сыновей. Осмысливая те события, тяжело принять, что их уже нет. Но приходится с этим мириться. Увы, эта боль останется навсегда. Выражаю большую благодарность всем, кто принял участие в том, что состоялось здесь. Мы будем помнить этот день всегда, - по-военному спокойно, но с затаенной печалью сказал отец Героя Беларуси полковник Владимир Ничипорчик.

По его словам, вместе с семьей посмотрел фильм "Город под нами", посвященный летчикам-героям, телекомпании "ВоенТВ".

- Фильм нам очень понравился, пересматривали его много раз. Слезы были на глазах у всех. Знакомые и родственники, которые также его увидели, звонили и с болью, дрожью в голосе говорили об этой картине. Спасибо за создание такой прекрасной работы, - поделился впечатлениями отец.

Во время беседы с журналистами Любови Скороход трудно вспоминать 19 мая прошлого года.

- Страшно было. Я сама видела, даже сознание потеряла. Они просто красиво летали перед праздником города, кружились. Потом взрыв - мне так страшно стало, - воспроизводит события того дня женщина. - Будут примером героизма для молодежи, пусть равняются на таких. Веселые, молодые - им бы жить да жить. Правильно сделали государство, город, военные части, что приняли решение установить памятник. Благодаря летчикам все мы тут остались живы, неизвестно, что бы было дальше.

В Барановичах проектируемые улицы в квартале многоквартирной жилой застройки микрорайона Анисимовичи-1 назовут в честь Героев Беларуси.

- Что могу сказать, молодцы, хлопцы. Такие дети! Спасли нас. Если бы не они, не знаю, что бы с нами было. Так они летели. Мы думали, что нас уже не будет. Никогда не могли бы представить, что на таком расстоянии могут посадить тот самолет. Сами погибли, но людей спасли, - отмечает горожанка Галина Палойко, пришедшая отдать дань памяти.

Жители города все как один подчеркивают: это большой подвиг. Подтверждение их слов - бесконечная вереница людей, желающих почтить память своих героев, и множество цветов на постаменте.

- Я преклоняюсь каждый день, молюсь за таких детей, - едва сдерживая слезы, добавляет Галина Палойко.

Медали Героя Беларуси вручены родственникам Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Они посмертно удостоены этой высокой награды за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

В Барановичах проектируемые улицы в квартале многоквартирной жилой застройки микрорайона Анисимовичи-1 назовут в честь Героев Беларуси.

Военный самолет Як-130 Лидской штурмовой авиабазы потерпел крушение 19 мая. Экипаж погиб. От момента возникновения аварийной ситуации до падения прошло чуть более минуты. На высоте около 50 м пилотам удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек.

| Анастасия АРХИПОВА, газета "7 Дней", фото Леонида Щеглова и из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

В Африке он 14 раз спасал друзей-летчиков. Небо детства Антуана де Сент-Экзюпери

"Он спас нам жизнь". История Владимира Карвата

Он был символом советской Беларуси и брежневской эпохи периода расцвета. История Петра Мироновича Машерова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси