ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 12:00

Богдан рассказала, сколько заработано в ходе эксперимента по работе медучреждений в выходные дни

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения в выходные дни и праздники показывает свою эффективность. Об этом заявила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан на итоговом заседании коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эксперимент по работе учреждений в выходные дни эффективен. Мы сработали на сумму более Br1,3 млн. Лидером является БСМП. Активно работает 3-я больница", - сказала Елена Богдан.

Вместе с тем, заметила она, не до конца использованы возможности Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. "Прошу еще раз рассмотреть вопрос о расширении эксперимента на другие учреждения города", - отметила председатель комитета по здравоохранению.

Говоря об экспорте медицинских услуг, Елена Богдан заметила, что результаты показывает не только трансплантология. Рост экспортных услуг дали в том числе 6-я больница, БСМП, 1-я поликлиника и стоматологические поликлиники.

Как сообщалось, в Беларуси проводится эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Государственные медицинские учреждения в праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан оказывают платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси