ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 14:00

Богданов: ретейл заинтересован в предоставлении скидок для уязвимых категорий населения

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ретейл заинтересован предоставлять скидки для уязвимых категорий населения. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы МАРТ, соглашение о предоставлении скидок на ряд товаров для уязвимых категорий населения представляет еще и коммерческий интерес для торговых сетей, поскольку данная скидка привлекает поток покупателей.


"Мы все ходим в магазины и видим, что ассортимент товаров не сужается, полки наполнены, растет доля белорусских товаров, особенно в продовольственном сегменте рынка. Доверие и лояльность наших потребителей, а также гостей страны к отечественной продукции достаточно высокая, а в Год качества этому вопросу уделяется особое внимание. Вместе с торговлей работаем над тем, чтобы широко представлять как белорусские товары, так и товары ЕАЭС", - подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли.

Также Алексей Богданов обратил внимание на вопрос развития торговых организаций и поддержания социального стандарта. "Финансовая обеспеченность торговли напрямую влияет на то, как мы можем развиваться дальше. В целом, ситуация достаточно стабильная. Может, рентабельность не такая высокая, как хотелось бы, но с учетом увеличения розничного товарооборота она все же растет и по итогам прошлого года составила 1,4%", - заявил он.

По мнению самих торговых сетей, меры постановления №713 о системе регулирования цен и предоставлении скидок на ряд товаров для уязвимых категорий населения - это определенная нагрузка. Однако все подстраиваются под действующие условия работы и берут на себя эту ответственность.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Беларуси Наталия Шаблинская, несмотря на определенные сложности, торговые сети по-прежнему остаются социально ориентированными и поэтому в очередной раз подписывают данное соглашение. "Надеемся, что в обществе это будет оценено, ведь мы делаем это с чистым сердцем. Нам важно, чтобы покупатель оставался довольным и не был ущемлен в каких-либо возможностях", - сказала она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси