ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2023, 15:31

Богодель об обновленной Концепции нацбезопасности: она отражает то, как можно сохранить мир на нашей земле

Андрей Богодель. Скриншот видео
Андрей Богодель. Скриншот видео

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленная Концепция национальной безопасности отражает то, как можно сохранить мир на белорусской земле. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, кандидат военных наук, полковник Андрей Богодель.

Проект обновленной Концепции национальной безопасности был вынесен на заседание Совета безопасности во главе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в конце февраля. Было отмечено, что в отличие от некоторых стран, где такие документы носят закрытый характер, в Беларуси работа над этим документом идет открыто и публично. Отвечая на вопрос о пунктах концепции, Андрей Богодель сказал, что она по содержанию не менее важный документ, чем Конституция. "Концепция - это тот документ, который регламентирует, каким образом нам необходимо выполнять те или иные задачи. Та же политическая, экономическая, информационная сферы. А способ реализации определяют совершенно другие документы, которые могут носить в том числе закрытый характер или быть ограниченными в доступе. Все должны четко понимать и представлять, куда мы идем, к чему стремимся, какие есть вызовы и угрозы, что необходимо ожидать. Эта дорожная карта отражает, каким образом мы можем сохранить мир на нашей земле во всех этих сферах", - подчеркнул он.

Андрей Богодель привел в пример санкции. "Это не что иное, как экономическая и политическая война. Мы прекрасно понимаем, каким образом и для чего она развязывается. Если сегодня еще не стреляют пушки, то это не значит, что на нас смотрят с миром и желают нам добра. А вот Концепция национальной безопасности как раз это все определяет и дает нам направление, по которому мы должны идти. Этот важнейший документ будет приниматься на Всебелорусском народном собрании", - заключил Андрей Богодель.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси