ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2022, 13:39

Более 1500 новобранцев пограничной службы приняли присягу

Фото ГПК
Фото ГПК

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в воинских частях органов погранслужбы более 1500 новобранцев присягнули на верность белорусскому народу. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

В Гродненской пограничной группе в торжественном ритуале в знаковом для пограничников месте - у мемориального ансамбля "Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа" - приняли участие более 170 военнослужащих. С этим важным событием в жизни их поздравили председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, представители местной власти, духовенства, ветераны-пограничники.

Обращаясь к молодым защитникам рубежей Беларуси, Анатолий Лаппо отметил, что сегодня они поклялись белорусскому народу в верности, взяли на себя обязательство быть надежными защитниками нашей страны на первых ее рубежах. "Вам предстоит напряженно трудиться для освоения своей военной специальности, а по прибытию в подразделения - совершенствовать умения и навыки, полученные на учебном пункте", - подчеркнул глава пограничного ведомства. После завершения церемонии пограничников поздравили родные и близкие.

В нынешнем осеннем призыве в органы пограничной службы - значительное большинство юношей из Минской, Брестской и Гомельской областей. Большая часть новобранцев имеет среднее специальное и профессионально-техническое образование. Каждый пятый - обладатель диплома об окончании высшего учебного заведения. Отбор молодых людей проходил с учетом ранее полученных ими профессий, которые можно применить в пограничной службе. Более половины призывников имеют права на управление транспортными средствами разных категорий.

Более недели назад состоялся ритуал вручения новому пополнению Гродненской пограничной группы боевого оружия. Навыки владения автоматом Калашникова и другим вооружением военнослужащие получают в учебном центре "Беляны" на занятиях по огневой подготовке. В учебном пункте новобранцы размещаются в новой казарме блочного типа, в небольших уютных комнатах с отдельными душевой и туалетом. Здесь созданы все условия для комфортного быта военнослужащих, который максимально приближен к домашнему. В свободное от занятий время новобранцы могут пообщаться с родными и близкими.

Особое внимание уделяется совершенствованию физической формы пограничников, для чего недавно построены современная футбольная площадка и тренажерные залы. Занятия проходят как в помещении, так и на улице.

Среди новобранцев немало продолжателей военных династий, спортсменов, успевших достичь значимых результатов в боксе, каратэ, волейболе, футболе. В будущем они смогут представлять органы пограничной службы на соревнованиях, в том числе по военно-прикладным видам спорта.

После завершения обучения и получения военно-учетной специальности молодые люди отправятся служить в подразделения границы. Пограничные заставы и посты пополнятся инспекторами пограничной службы, кинологами, водителями, мастерами технических средств охраны границы, поварами и другими специалистами.-0-

Фото ГПК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси