ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2021, 12:27

Более 3,5 тыс. студентов и аспирантов примут участие в научной конференции БГУ

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 3,5 тыс. студентов и аспирантов 18 подразделений примут участие в ежегодной научной конференции БГУ. Пройдет она в очно-дистанционном формате. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Целью ежегодного мероприятия является совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов и научных работников высшей квалификации и стимулирование молодежи к занятиям научными исследованиями.

Молодежный научный форум включает работу 310 секций, где молодые ученые представят более 4 тыс. докладов. Например, студенты и аспиранты филологического факультета расскажут об особенностях перевода сонетов Шекспира на русский и белорусский языки, выступят с темами о мифологических образах в романе Нила Геймана "Американские боги", а также приемах перевода английского каламбура в сериале "Друзья" на русский язык.

Начинающими юристами заявлены темы докладов о социально-правовых проблемах цифровизации в образовательной сфере, вопросах правового регулирования изъятия тканевых биотрансплантатов, а также проблемах внедрения и перспектив искусственного интеллекта в судопроизводстве.

Новшеством мероприятия в этом году стал тестовый старт сайта конференции. Пока разработана и протестирована версия для филологического факультета БГУ. Здесь размещается обращение декана Сергея Важника к участникам конференции, информация об условиях участия в форуме, форматах проведения заседаний секций, подробная программа. По завершении мероприятия будут добавляться отчетные материалы. Планируется, что в следующем году на сайте создадут отдельные страницы для каждого участвующего в конференции подразделения БГУ.

По итогам университетского форума опубликуют сборник материалов конференции, а лучшие доклады представят в Республиканском конкурсе научных работ студентов вузов Беларуси. Форум стартует сегодня и завершится 21 мая.

Организатором конференции выступает главное управление науки БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси