ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2022, 19:21

Более 40% строящегося в Беларуси ежегодно жилья - частные дома

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 40% строящегося в Беларуси ежегодно жилья - частные дома. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Екатерина Артюх в пресс-центре БЕЛТА.

"Государство уделяет большое внимание развитию индивидуального жилищного строительства. Это нашло отражение прежде всего в Директиве №8, согласно которой индивидуальное жилье должно составлять не менее 40% от общего объема ввода жилья ежегодно. Этот показатель выполняется. Например, в 2020 году он составил 42%, в 2021-м - уже 44%. Лидерами по строительству индивидуального жилья выступают Минская и Брестская области. На этот год задание по индивидуальному жилищному строительству установлено в объеме не ниже 1,68 млн кв.м. Ожидается, что оно будет выполнено. На 2023 год намечено возведение 1,72 млн кв.м", - рассказала Екатерина Артюх.

Екатерина Артюх
Екатерина Артюх

За пятилетку в Беларуси планируется построить 21,4 млн кв.м жилья в целом, из них не менее 8,9 млн кв.м индивидуального.

"Комплексная индивидуальная застройка - оправданный способ строительства, он экономит время и силы, не допускает наличия долгостроев. И облик наших населенных пунктов становится красивее, может быть соблюдена дизайнерская концепция. Такие дома своевременно обеспечиваются инженерной инфраструктурой. Все зависит от желания самих граждан - хотят они жить в доме, построенном по индивидуальному проекту, либо в комплексной застройке, где все домики имеют одинаковые параметры и вид", - отметила представитель Минстройархитектуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси