ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 11:40

Более 550 предложений поступило при обсуждении проекта декрета о госрегулировании оборота табака и электронных сигарет

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 550 предложений поступило в ходе общественного обсуждения проекта декрета "О государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре правовой информации.

"Через форму обратной связи поступило около 190, на правовом форуме отражено более 360. Также дополнительно поступали сообщения на электронную почту", - сказали в Национальном центре правовой информации. В основном предложения касаются категории мест, в которых предлагается запретить курение. Развернулась дискуссия по поводу электронных систем курения. В целом общество поддерживает меры по дальнейшему ограничению доступности табачных изделий, электронных систем курения.

Все предложения и замечания 15 июня будут направлены в Совмин и Администрацию Президента.

Предложения в проект декрета о госрегулировании оборота табака и электронных сигарет принимались до 12 июня. Для этого на портале была создана страница с обратной связью, а на правовом форуме Беларуси - тема для обсуждения этого документа (для комментариев регистрация на форуме не требовалась).

Декретом, в частности, предусмотрено распространение на электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения норм и правил, действующих в отношении оборота и потребления табачных изделий. В том числе это касается запрета на продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет.

К местам, в которых предлагается установить полный запрет, отнесены остановки общественного транспорта, переходы метрополитена, детские площадки, помещения, занимаемые организациями физической культуры и спорта. В этом списке также пляжи и лифты. Предлагается запретить курение в автомобилях и помещениях, если в них присутствуют дети до 14 лет.-0-

ВОЗ приветствует разработку в Беларуси декрета о госрегулировании оборота табака и электронных сигаретВОЗ приветствует разработку в Беларуси декрета о госрегулировании оборота табака и электронных сигарет
Батыр Бердыклычев отметил, что проект документа находится в стадии доработки. "В этот проект включено регулирование производства, оборота и использования электронных систем курения.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси