ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2022, 20:24

Более 800 ребят за лето отдохнули и оздоровились с Белорусским детским фондом

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский детский фонд этим летом оказал помощь в отдыхе и оздоровлении 808 детям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

"Традиционно Белорусский детский фонд оказывает помощь в организации отдыха и оздоровления детей-сирот, с инвалидностью, детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. При этом особое внимание в этом году уделено детям-инвалидам. Всего в период летней оздоровительной кампании фонд оказал помощь 808 детям. Из них 209 имеют инвалидность, поэтому во время отдыха их сопровождали взрослые. Всего на оздоровление детей-сирот, с инвалидностью, детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и сопровождающих их взрослых направлено более Br54 тыс.", - рассказали в фонде.

Центральный офис фонда традиционно провел реабилитационно-оздоровительные смены "Веселые сердечки" - для детей, перенесших операции на сердце и имеющих сложнейшие заболевания сердечно-сосудистой системы, на базе ДРОЦ "Надежда" и "Радуга надежды" - для детей с онкологическими заболеваниями, находящихся в стадии ремиссии, на базе НДЦ "Зубренок". Специальный оздоровительный курс смен с учетом возраста и состояния здоровья детей разработан Белорусским детским фондом, врачами-кардиологами, педиатрами, психологами, педагогами.

Активное участие в оздоровительной кампании приняли областные отделения. В первую очередь приобретали для детей путевки в санатории, оздоровительные центры, летние лагеря. Всего Белорусским детским фондом и его областными отделениями направлены на такое оздоровление 166 детей, из них 147 ребят с инвалидностью. "Особенностью отдыха этого летнего сезона для Белорусского детского фонда стало оздоровление детей-инвалидов в агроусадьбах и агротуристических комплексах с выездом на 3-4-дневный отдых. Фонд направил на такой отдых 42 ребенка, из них 37 детей-инвалидов, вместе с родителем и другими детьми, если они в семье есть. При этом многие хозяева агроусадеб, агротуристических комплексов, баз отдыха по нашей просьбе предоставили помещения для отдыха детей безвозмездно или с большими скидками", - отметили в фонде.

Одной из форм организации летнего отдыха стало проведение экскурсионно-познавательных поездок. В них приняло участие 600 детей. Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс "Буйничское поле", национальный парк "Беловежская пуща", побывали в дельфинарии и Минском зоопарке, стали участниками праздника "Александрия собирает друзей", совершили экскурсионную поездку на завод БЕЛАЗ в Жодино. Кроме того, фондом для летних оздоровительных учреждений, в которых отдыхают в том числе дети с инвалидностью, закуплены настольные игры и развивающие пособия, оборудование, спортивный инвентарь, настольные игры, предметы личной гигиены.

Белорусский детский фонд постарался разнообразить летний отдых для детей с инвалидностью. Например, Минское областное отделение провело фестиваль для детей-инвалидов. Он собрал 103 особенных ребенка, не обошлось и без подарков. Могилевское областное отделение фонда для семей, в которых воспитываются дети с тяжелыми формами инвалидности, организовало тренинг по музыкальной терапии. Гродненское областное отделение оказало помощь пяти детям с инвалидностью на лечение и приобретение медицинских препаратов.

"Надеемся, что летний отдых и оздоровление стали ярким воспоминанием для ребят и несомненной пользой для их здоровья", - добавили в фонде.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси