ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 10:40

Более трети родителей в Беларуси публикуют информацию о своих детях в сети без их согласия

По данным исследования Kaspersky*, 57% родителей в Беларуси выкладывают в социальные сети посты про своих детей, а также фото или видеоконтент с ними. При этом из них более трети взрослых (34%) делают это по своему усмотрению и не спрашивают разрешения ребенка, а еще 17% не задумываются о том, что это может быть необходимо.

Цифровой след поколений. Чаще всего взрослые делятся в сети историями из жизни детей (42%), рассказывают об их увлечениях (28%). При этом почти треть (29%) раскрывает имя ребенка. По словам родителей, сами дети в открытом доступе размещают личные фотографии (65%), делятся информацией об увлечениях и хобби (55%), раскрывают свой возраст (41%). Реже - сообщают такие подробности, как номер школы, номер мобильного телефона, а также размещают фотографии с обстановкой квартиры.

"Любой пользователь Интернета оставляет цифровые следы. Разрозненные части информации могут не представлять ценности сами по себе, но чем больше данных мы выкладываем, тем более полный наш цифровой портрет можно по ним составить. Некоторые злоумышленники могут использовать их со злым умыслом, например, в мошеннических схемах. Поэтому и родителям, и детям следует быть внимательными к той информации, которую они размещают в сети о себе или о близких, и не забывать настраивать приватность аккаунтов. А взрослым стоит учитывать мнение детей в вопросах публикации постов с их участием, ведь в этом случае мы говорим не только про ответственность, но и про доверительные отношения в семье", - прокомментировал Андрей Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности Kaspersky.

"Я - в кибербезопасности!" Результаты исследования Kaspersky Андрей Сиденко представил в рамках форума "Я - в кибербезопасности!". Мероприятие прошло в головном офисе Беларусбанка накануне Международного дня защиты детей. В нем приняли участие дети, их родители и представители крупных организаций Беларуси: управления информационной безопасности Беларусбанка, главного управления по противодействию киберпреступности МВД, компаний Kaspersky и "МультиТек Инжиниринг".

"Темы, которые обсуждались на форуме "Я - в кибербезопасности!", имеют практическое применение. Дети и их родители узнали о том, что такое приватность данных, чем занимаются специалисты по информационной безопасности, как не попасться на удочку кибермошенников и о многих других важных аспектах. Такие мероприятия - важный шаг на пути формирования цифровых привычек безопасного поведения в сети. Но не стоит забывать и о технических мерах защиты, которые могут стать отличной подстраховкой для родителей в вопросах кибербезопасности", - добавил Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси.

Чтобы обезопасить детей онлайн вне зависимости от того, чем они занимаются - играют, учатся или общаются с друзьями, компания разработала решение Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребeнок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, продукт позволяет определять текущее местоположение ребенка благодаря функции геолокации, что может быть удобно, если он возвращается из школы домой один.

* Опрос проведeн агентством OnIn по заказу Kaspersky в декабре 2022 года - январе 2023 года. В нeм приняли участие более 1000 респондентов из Беларуси. Опрос проходили родители детей в возрасте до 18 лет.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси