ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 14:38

Боровик: инициатива Лукашенко по мирным соглашениям в Украине заслуживает самого серьезного внимания

Вадим Боровик
Вадим Боровик

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инициатива Лукашенко по мирным соглашениям в Украине заслуживает самого серьезного внимания, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Белорусский лидер всегда выступал с позиций необходимости урегулирования любых конфликтных ситуаций посредством переговоров. Беларусь всегда выступала за мир. Это наша принципиальная позиция. Любая эскалация и конфликты носят деструктивный характер. И самое важное, надо понимать, что в этом промежутке между острой фазой эскалации и переговорами, которые в любом случае будут, погибают люди, разрушается инфраструктура, наносится существенный экономический ущерб и РФ, и Украине. Но самое страшное, что гибнут десятки тысяч военнослужащих и мирных граждан - это великая трагедия, - сказал Вадим Боровик. - И, конечно, Беларусь, для которой и русские, и украинцы являются родными, - мы это воспринимаем как собственную боль. Мы еще понимаем, что это несет непосредственную угрозу нашим национальным интересам, потому что это не где-то далеко, это рядом с нами".

Наша позиция - миротворца, и она непреклонна, мы всегда выступали за мирное решение проблем, и об этом не единожды говорил наш Президент, подчеркнул политолог. "Мы видим, что те инициативы, которые Беларусь ранее в вопросах переговоров предлагала, приносили результаты. Что бы ни говорили о переговорах 2014 года и Минских соглашениях, это позволило все-таки сторонам встречаться, обсуждать какие-то нюансы взаимоотношений. А уже то, что одна из сторон не в полной мере добросовестно подошла к выполнению своих обязательств, - это совсем другая тема. Но мы знаем то, что белорусская позиция в 2014 году была абсолютно искренняя, открытая и прозрачная и мы искренне хотели, чтобы стороны договорились о мире на долгие годы вперед, - отметил он. - То, что сегодня наши партнеры в Европе заявили о том, что они таких намерений не имели и что ставили перед собой скрытую цель подготовки вооруженных сил Украины к каким-то действиям агрессивного характера, - это их не красит. Но мы со своей стороны как государство, уважающее нормы международного права и прежде всего жизнь человека, перед собой ставили самые благие цели".

"Касательно текущей ситуации - наша инициатива абсолютно реальная, разумная и заслуживает самого серьезного внимания, - дополнил Вадим Боровик. - Если идут боестолкновения, а тем более с той интенсивностью, как сейчас, - переговоры вести в принципе невозможно, поскольку каждая сторона будет пытаться усилить свою договорную позицию посредством применения военной мощи. Поэтому позиция Лукашенко здравая, правильная. А именно - остановка боевых действий и остановка передвижения вооруженных сил с обеих сторон. То есть не перемирие с целью передислокации и усиления тех или иных позиций, а перемирие с целью переговоров и достижения результата. Естественно, мы понимаем, что это сложно. Но сам посыл абсолютно правильный. Если есть хотя бы один шанс из тысячи, что стороны договорятся и война будет остановлена, это будет самым большим достижением начала 2023 года".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси