ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2021, 14:07

БТР отечественного производства презентован на MILEX-2021

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бронетранспортер производства и разработки Минского завода колесных тягачей презентован на X Международной выставке вооружения и военной техники MILEX. Форум открылся сегодня в Минске и пройдет по 26 июня, передает корреспондент БЕЛТА.

"БТР - одно из основных средств подвижности для сухопутных войск. До сегодняшнего времени мы либо модернизовали доставшиеся нам от Советского Союза БТР-70, либо закупали и сейчас закупаем БТР российского производства. Но, конечно, было бы странно, если бы с учетом такой развитой машиностроительной промышленности республики, мы бы не имели собственного колесного бронированного подвижного средства. Поэтому такая задача была поставлена, и белорусские машиностроители, в частности МЗКТ, ее отработали", - сказал премьер-министр Роман Головченко.

По его словам, внешне и по техническим характеристикам БТР соответствуем всем современным образцам. "Поэтому сейчас задача - доводить его до ума. Сразу после выставки начнутся испытания. Военные будут испытывать на всех предельных и запредельных режимах. Я уверен, что в сжатый период времени машина будет дошлифована. И мы настроены на то, чтобы эта машина стала основным средством подвижности белорусских Вооруженных Сил", - отметил премьер.

Выставка MILEX по масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, инфраструктуре считается одной из крупнейших в Восточноевропейском регионе. С 2001 года этот масштабный оружейный смотр традиционно привлекает внимание ведущих отечественных и мировых производителей продукции военного назначения. Ее главные цели - широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности, ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий, демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказывающих услуги Вооруженным Силам.

На выставке MILEX-2021 представлено более 300 образцов новейших видов вооружений, военной и специальной техники от Беларуси, 177 из них - впервые, а 88 - новые модернизированные образцы.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси