ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 21:09

"Быть на защите государства". Судебные исполнители повысили квалификацию в центре подготовки МВД

Фото пресс-службы Минюста
Фото пресс-службы Минюста

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый выпуск слушателей повышения квалификации образовательной программы "Совершенствование деятельности судебных исполнителей" состоялся в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Сотрудники органов принудительного исполнения из разных уголков страны в течение пяти дней совершенствовали свои знания в области административно-деликтного права и административного процесса. Также они получили базовые навыки по огневой подготовке. Кроме того, в программу обучения входили занятия по изучению основ идеологии белорусского государства, профессионально-психологической, медицинской и физической подготовке.

Первый замначальника центра Виктор Станиславчик, подводя итоги повышения квалификации, отметил высокую заинтересованность и активность судебных исполнителей во время повышения квалификации.

Начальник главного управления принудительного исполнения Сергей Никель порекомендовал выпускникам поделиться полученными знаниями и навыками со своими коллегами на местах, а также подумать над предложениями, касающимися совершенствования учебного плана и углубленного изучения отдельных дисциплин, востребованных в повседневной деятельности.

В торжественной обстановке выпускникам вручили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

После церемонии некоторые из них поделились своими впечатлениями. Начальник отдела принудительного исполнения Буда-Кошелевского района Гомельской области Денис Снытков заметил, что курсы повышения квалификации проходили в весьма дружественной обстановке. При общении можно было поделиться опытом как с коллегами, так и с преподавательским составом центра МВД. В работе судебных исполнителей зачастую приходится иметь дело с различными категориями граждан, попадать в стрессовые ситуации, поэтому немалый интерес вызвали занятия по профессионально-психологической подготовке. По его словам, познавательными были занятия по огневой подготовке: можно было подержать в руках боевое оружие и получить базовые навыки обращения с ним.

Фото пресс-службы Минюста
Фото пресс-службы Минюста

"Хочется отметить комфортные условия проживания, питания, обеспечения учебного процесса в центре подготовки МВД. Хорошая учебная база и профессионализм преподавателей позволяют на высоком уровне осваивать необходимые дисциплины, совершенствовать свои знания", - отметил начальник отдела принудительного исполнения Калинковичского района Гомельской области Андрей Худяков.

Он признался, что ему, как человеку, проходившему срочную службу в Вооруженных Силах, было приятно взять в руки боевое оружие, освежить в памяти навыки владения им. "Считаю, что каждый мужчина должен уметь обращаться с оружием. Дай бог, чтобы эти навыки не пригодились в жизни. Но каждый из нас, в случае возникновения обстановки, угрожающей безопасности государства, должен быть готов встать на его защиту, влиться в ряды территориальной обороны либо воинских формирований", - отметил Андрей Худяков.

Главный судебный исполнитель Беларуси Сергей Никель заверил, что такие курсы повышения квалификации будут проходить на системной основе. Программа обучения будет совершенствоваться с учетом актуальных вопросов служебной деятельности, нормотворческих процессов и практики применения законодательства. При этом будут учитываться пожелания руководителей и сотрудников на местах, результаты применения полученных знаний.

Он заметил, что уже сегодня в учебный план включены физическая, огневая и медицинская подготовка. Известно, что работа судебного исполнителя сопряжена с определенным риском. "Нельзя исключать, что полученные знания по оказанию первой медицинской помощи в определенных ситуациях могут спасти чью-то жизнь", - подчеркнул он.

Между тем Сергей Никель отметил, что по итогам прошлого года снизилось количество противоправных посягательств в отношении судебных исполнителей со стороны должников. Это стало результатом совместной профилактической работы территориальных органов принудительного исполнения и органов внутренних дел.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси