ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2015, 21:48

Частные инвестиции в восстановление исторического наследия являются очень важными - Рыженков

25 июня, Дукора /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Частные инвестиции в восстановление исторического наследия и возрождение села сегодня являются очень важными. Об этом заявил первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков на открытии нового исторического усадебно-паркового комплекса "Дукорский маёнтак" в деревне Дукора Пуховичского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков подчеркнул, что Беларусь богата на исторические и культурные события, но, к сожалению, наша страна слишком много потеряла в годы войн и лихолетий. Поэтому так важен каждый шаг по восстановлению исторического наследия. "Мы должны знать свою историю и тех, кто ее создавал, - отметил он. - Именно поэтому так нужны подобные инициативы, когда частный бизнес вкладывает средства в белорусскую историю, в такие проекты, как "Дукорскі маёнтак".

Он считает очень важной инициативу генерального директора ЗАО "Пуховичский агропродукт" Ивана Гумовского, который и создал комплекс "Дукорский маёнтак". "Если бы каждый бизнесмен сделал нечто подобное и посвятил новый объект определенной странице нашей истории, это помогало бы будущим поколениям в познании истории страны. Создание подобных объектов - ответ на вопрос тем европейцам и тем зарубежным представителям, которые спрашивают - откуда мы, откуда наша белорусская история и самобытность. И стоит задача способствовать популяризации белорусской культуры и истории", - сказал Максим Рыженков.

В свою очередь председатель Пуховичского райисполкома Федор Караленя отметил, что "Дукорский маёнтак" - это также образец умелого хозяйствования на земле и возрождение истории белорусских сел и деревень.

Новый усадебно-парковый комплекс "Дукорский маёнтак" создан в деревне Дукора, что примерно в 30 км от столицы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси