ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 16:11

Чеботарь: Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Республике Беларусь Алирезой Санеи, которая состоялась в Минэкономики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия. По словам министра, новый импульс отношениям двух стран придали договоренности по итогам визита в Иран главы государства Александра Лукашенко в марте 2023 года. А реализация мероприятий дорожной карты всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы будет способствовать повышению эффективности диалога по широкому спектру вопросов.

Министр экономики подчеркнул, что Иран является одним из перспективных торговых партнеров Беларуси. "Товарооборот между нашими странами с 2021 года вырос более чем в три раза. Экспорт товаров увеличился более чем в шесть раз. Но у нас еще есть значительный потенциал в сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов, которые позволят нам реализовывать взаимовыгодные инвестиционные проекты", - отметил Юрий Чеботарь.

Руководитель министерства также рассказал о работе белорусской экономики в условиях внешнего давления. Он подчеркнул, что удалось перестроиться в новых реалиях и принять необходимые меры по минимизации последствий вводимых ограничений.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси