ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 октября

Работы по строительству Белорусской АЭС ведутся строго по графику. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его посещения площадки строительства БелАЭС вице-премьер Владимир Семашко.

Белорусские специалисты будут участвовать в строительстве АЭС госкорпорации "Росатом" по всему миру. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с коллективом строящейся БелАЭС.

Александр Лукашенко: я рад за Светлану Алексиевич - гражданка Беларуси стала лауреатом Нобелевской премии. Президент Беларуси прокомментировал сегодня во время общения со строителями БелАЭС и жителями Островецкого района свое отношение к присуждению белорусской писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии.

Права на издание книг Светланы Алексиевич находятся не у белорусских издательств, сообщила министр информации Лилия Ананич. Говоря о возможности издавать в Беларуси книги Светланы Алексиевич, министр подчеркнула, что в издательском процессе активно участвуют все лицензиаты издательской деятельности.

В Беларуси за четыре дня досрочного голосования на участки проголосовать пришли 28,09% избирателей от общего числа включенных в списки. Такие данные опубликованы сегодня на сайте Центризбиркома.

Журналисты из 30 стран будут освещать президентские выборы в Беларуси. Об этом заявила на брифинге о работе информационного центра Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов "Выборы Президента - 2015" руководитель инфоцентра, министр информации Лилия Ананич.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Беларуси на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом.

В Беларуси будет разработана Национальная программа поддержки и развития экспорта на 2016–2020 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 октября 2015 года № 830.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-августе нынешнего года составило $1 млрд 436,3 млн, или 217,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Сборная Беларуси по стрельбе из лука выиграла две бронзовые награды в Мунгене.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 октября

В Совете Республики Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с международными наблюдателями за выборами Президента. Начало в 12.00.

Акция и концертная программа ко Дню матери "За жизнь тебя благодарю!" состоится в минском парке им.М.Горького. Начало в 13.00.

Праздничная программа "Осень золотая" пройдет в столичном парке культуры и отдыха им. Челюскинцев. Начало в 16.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 октября

В Республике Беларусь - День работников культуры. Отмечается во 2-е воскресенье октября.

145 лет со времени рождения (1870, Могилевская губерния) Яцыно Петра Гавриловича, белорусского скульптора исполняется в нынешнем году. Творческая мастерская находилась в Могилеве. Основные работы: художественная отделка строений коммерческого банка, домов Александрова, Грошикова, бывшего доходного дома и др. Вместе с сыном П.П.Яцыно создан один из первых памятников В.И.Ленину в Могилеве (не сохранился). Умер в 1930 ? году.

60 лет назад родилась (1955, г.Минск) Сенько Людмила Владимировна, белорусский тренер (плавание синхронное). Среди ее воспитанников - призеры и победители международных турниров, многократные чемпионы Беларуси А.Власенко, В.Кожарская, К.Маркович и др.

125 лет назад родился (1890-1956) Ямпольский Абрам Ильич, российский скрипач, педагог, доктор искусствоведения (1940), заслуженный деятель искусств РСФСР (1937). Создатель одной из крупнейших скрипичных школ.

130 лет назад родился (1885-1970) Мориак Франсуа, французский писатель, участник движения Сопротивления, лауреат Нобелевской премии по литературе (1952). Автор романов "Дитя под бременем цепей", "Поцелуй прокаженному", "Родительница", "Пустыня любви" и др.

70 лет назад родился (1945) Роберт Питер Гейл, американский врач, исследователь, доктор медицины и философских наук, руководитель лаборатории по пересадке костного мозга Калифорнийского университета, общественный деятель. Принимал активное участие в организации медицинского наблюдения и лечения советских граждан, пострадавших от чернобыльской аварии и от землетрясения в Армении.

Международный день девочек. Провозглашен по решению 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2011 г. Отмечается ежегодно с 2012 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Теги
анонс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси