ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15-16 октября совершит рабочий визит в Казахстан, где примет участие в заседаниях Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств и Высшего Евразийского экономического совета.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит ОАО "Белинвестбанк" 50 млн евро по программам финансирования, направленным на поддержку малого бизнеса и содействие внешней торговле.

Более 350 инвестиционных проектов общей стоимостью Br1,86 трлн профинансировано с августа 2014 года до начала октября средствами Банка развития Беларуси по программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 15 октября вводится запрет на ввоз в Беларусь алкогольных напитков и пива через пункты упрощенного пропуска на госгранице в сопровождаемом багаже физических лиц. Данные меры закреплены постановлением Государственного таможенного комитета №21 от 30 сентября.

Белорусская железная дорога по согласованию c ОАО "РЖД" с 15 октября снижает стоимость проезда пассажиров в сообщении с Россией. Стоимость проезда планируется снизить в среднем на 12%. Скидки будут действовать до конца текущего года.

В Беларуси в 2015 году снижены квоты на спирт, часть ликеро-водочной продукции и все виды вин. При этом незначительно увеличены квоты на коньяк, дезинфицирующие средства и введены на коньячные напитки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №850 от 13 октября 2015 года.

Белорусский Банк Малого Бизнеса присоединяется к Идея Банку.

"Белмедпрепараты" совместно с российской компанией "Петровакс" реализуют проект по производству вакцины от гриппа, сообщил генеральный директор РУП "Белмедпрепараты" Павел Коховец.

Доля отечественных лекарств на белорусском рынке к концу года превысит 50%, сообщил заместитель директора - начальник управления экономики и маркетинга департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Виктор Шеин.

Деревообрабатывающие предприятия концерна "Беллесбумпром" за счет реализации комплекса мер по экономии затрат снизили за январь-сентябрь себестоимость продукции на 12,9%.

Новая редакция генплана Минска предусматривает сохранение 70% усадебной застройки. Об этом сообщил на презентации генерального плана столицы главный архитектор унитарного предприятия "Минскградо" Александр Акентьев. Согласно новой редакции генплана Минск будет развиваться по принципу "город в городе".

В Беларуси ежегодно (начиная с 2007 года) более 100 тыс. женщин ежегодно становятся мамами, сообщили в Национальном статистическом комитете.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 октября

В 10.00 в зале заседаний Совета Республики (ул. Красноармейская, 9) состоится заседание десятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика острых респираторных заболеваний в осенне-зимний период. Вакцинация населения". Участие принимают: Карабан Инна Александровна - заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь; Грибкова Наталья Васильевна - руководитель Национального центра по гриппу РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

В 13.00 состоится пресс-конференция (отель "Европа", 7 этаж, ул. Интернациональная, 28) председателя правления ОАО "Белинвестбанк" Геннадия Сысоева и регионального управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа. Участники проведут пресс-конференцию по поводу подписания кредитных соглашений между ОАО "Белинвестбанк" и ЕБРР.

В Мядельском районе 15 октября состоится чествование матерей, воспитавших достойных сыновей и дочерей Родины. Эта встреча организована по инициативе "Сельчанки" совместно с Мядельским районным исполнительным комитетом".

Состоится конференция "Польско-белорусское сотрудничество в секторе возобновляемых источников энергии" ("Виктория Олимп Отель", конференц-зал "Калгари"). Начало в 14.00.

Международный форум "Развитие системы дошкольного образования: инвестиции в будущее" пройдет 15-16 октября в Минске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 октября

110 лет назад родился (1905, д.Булла Ивацевичского р-на Брестской обл.) Анищик Михаил Трофимович, деятель революционного движения в Западной Беларуси. С 1929 г. секретарь Слонимского окружного комитета КСМЗБ, с 1934 - КПЗБ. С 1939 г. председатель Слонимского горисполкома. В годы Великой Отечественной войны был в Красной Армии, с 1943 г. в тылу врага, заместитель уполномоченного ЦК КП(б)Б и Белорусского штаба партизанского движения по Барановичской области, секретарь Слонимского подпольного РК КП(б)Б, редактор подпольной газеты "Вольная праца". После войны был на партийной и советской работе. Умер в 1973 г.

105 лет назад родился (1910, Россия) Подковыров Петр Петрович, белорусский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1957). В 1937 г. окончил Белорусскую консерваторию, с 1948 г. преподавал в ней. Среди произведений: опера "Павел Корчагин", кантата "Баллада о четырех заложниках", симфонии "Юность", "Родина", концерты для инструментов с оркестром, квартеты, квинтеты, в т.ч. для духовых инструментов, марши, песни, вокальные циклы, музыка к драматическим спектаклям и др. Умер в 1977 г.

90 лет назад родился (1925, Украина) Залозный Николай Григорьевич, белорусский художник, педагог. В 1959 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. Преподавал в Минском художественном училище и Белорусском театрально-художественном институте. Работал в области тематической картины, натюрморта и портрета. Среди картин: "Маки", "Сказка", "Тюльпаны" и др. Умер в 1982 г.

85 лет назад родилась (1930, Россия) Бобкова Нинель Мироновна, белорусский ученый в области технологии силикатов, доктор технических наук (1970), профессор (1973), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1980). Автор научных работ по физикохимии стеклоподобного состояния веществ, структуре и свойствам стекол, ситаллов и композиционных материалов.

80 лет назад родился (1935, Россия) Заболоцкий Анатолий Дмитриевич, белорусский и российский кинооператор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1967) и России (1976). В 1960-69 гг. работал на киностудии "Беларусьфильм". Снял фильмы "Через кладбище", "Альпийская баллада", "Рассказы о юности". Лауреат премии Ленинского комсомола (1979).

80 лет назад родился (1935, г.Минск) Заборов Борис Абрамович, белорусский художник. Среди работ: иллюстрации к произведениям У.Шекспира, А.Пушкина, Ф.Достоевского, живописные произведения, декорации и костюмы к спектаклям и др.

75 лет назад родился (1940, Россия) Шатерник Александр Сергеевич, белорусский скульптор. Автор памятников подпольщицам С.Бобковой и Г.Королевой в г.Старые Дороги, землякам-односельчанам в г.Клецк, "Кривичи" в г.Полоцк. Среди произведений: композиции "Материнство", "Солдаты революции", "Микола Гусовский".

Всемирный день продовольствия. Отмечается по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в день ее создания (16 октября 1945 г.). Провозглашен на ежегодной сессии Конференции ФАО (10-29 ноября 1979 г. в Риме).

Всемирный день анестезиолога. 16 октября 1846 г. американский врач Уильям Мортон провел первую операцию пациенту под эфирным наркозом в Массачусетской клинике.

День Шефа (профессиональный праздник бизнесменов). Празднуется в знак признания руководителей ведомств, компаний и фирм, достойных особого уважения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси