ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 сентября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 сентября

Премьер-министр Андрей Кобяков подписал Миланскую хартию - важный документ в сфере мировой продовольственной безопасности, разработанный специально для "ЭКСПО-2015" в Милане.

Белорусский павильон на "ЭКСПО-2015" в итальянском Милане с 1 мая уже посетили около 800 тыс. человек.

Беларусь и Италия разработают дорожную карту экономического сотрудничества. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с президентом региона Ломбардия Роберто Марони.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-июле нынешнего года составило $1 млрд 349,5 млн, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Национальный банк Беларуси готов содействовать разработке проекта по созданию возможности оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковских платежных карточек.

Гимн лесного хозяйства выбран в Беларуси. Им стала композиция "Гімн лесаводаў" на слова Анатолия Зекова и музыку Леонида Шурмана. Первое официальное исполнение гимна состоится на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику - Дню работников леса.

Отношения Евросоюза с Беларусью нуждаются в улучшении, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Могерини также отметила, что ЕС нужна долгосрочная политика в отношении Беларуси.

Минск играет важную дипломатическую роль в урегулировании ситуации в Украине. Об этом заявил президент Фонда международного сотрудничества, бывший премьер-министр Италии Романо Проди во время панельной дискуссии "Беларусь: европейский партнер - евразийский рынок". Проди отметил, что переговоры по Украине неслучайно проходят именно в Минске, этот сложный дипломатический пасьянс легче всего решать именно в Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 сентября

Онлайн-конференция на тему "Беларусь принимает Генеральную ассамблею МЭК-2015" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответят председатель Госстандарта и Национального комитета МЭК Беларуси Виктор Назаренко, секретарь Национального комитета МЭК, директор ОАО "БЕЛЛИС" Юрий Пашик и директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Ирина Осмола.

День Минска пройдет на "ЭКСПО-2015" в Милане (Италия).

В Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (ул. Советская, 11, каб. 359, Дом правительства, правое крыло) состоится заседание, на котором будут рассмотрены вопросы регистрации кандидатов в Президенты, а также иные вопросы подготовки и проведения выборов.

В Национальном пресс-центре состоятся пресс-конференции: "Профилактика и лечение диабета" и "О подготовке и проведении II Форума регионов Беларуси и России в г.Сочи".

Впресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному году почв, на тему: "Вопросы рационального использования и воспроизводства почвенных ресурсов в Беларуси".

Пресс-конференция, посвященная открытию V Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ".

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 сентября

115 лет назад родился (1900-1984) Руссиянов Иван Никитич, участник боев на территории Беларуси в Великую Отечественную войну, генерал-лейтенант (1943), Герой Советского Союза (1978).

105 лет назад родился (1910-1958) Кондратьев Иван Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

80 лет назад родился (1935-2000) Титов Герман Степанович, космонавт, Герой Советского Союза (1961), летчик-космонавт СССР (1961), генерал-полковник авиации (1988), кандидат военных наук (1980).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси