ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 13:53

Дальность поражения до 500 км и неуязвимость для ПВО. Минобороны о преимуществах "Искандера"

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", который не имеет аналогов в своем классе во всем мире. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

В декабре 2022 года Россия передала Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", аналогов которому в своем классе не существует в мире. "Искандер" может разогнаться по бездорожью до 70 км/ч. Следует отметить, что в комплексе имеется и белорусская составляющая - шасси Минского завода колесных тягачей.

"Искандер" может использовать баллистические и крылатые ракеты, которые предназначены для различных задач. "Искандер" может с высочайшей точностью поражать командные пункты, базы, подземные бункеры и другие объекты противника. Все это возможно благодаря уникальной системе наведения и управления ракетой в течение всего полета. Кроме того, высокая дальность стрельбы позволяет использовать комплекс из глубины расположения войск.

"Искандер" практически неуязвим для войск противника благодаря малому времени нахождения на стартовой позиции и средствам снижения радиолокационной заметности. В ракетных войсках, куда ОТРК поступил на вооружение, была заранее создана необходимая инфраструктура. Расчеты обучены и укомплектованы офицерами, прапорщиками и военнослужащими, которые служат по контракту.

"Для того чтобы управлять этим уникальным комплексом, белорусские военнослужащие прошли обучение в России. После завершения теоретического курса обучения была осуществлена их практическая подготовка на полигоне Осиповичский. В Республике Беларусь находится достаточный запас ракет к комплексу, который позволит выполнить любую задачу на дальности до 500 км. В линейке средств огневого поражения ракетных войск Вооруженных Сил не хватало именно такого комплекса, способного выполнять задачи на дальность более 300 км", - рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил - начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Руслан Чехов.

Руслан Чехов
Руслан Чехов

Руслан Чехов добавил, что офицеры управления ракетных войск и артиллерии Генштаба Вооруженных Сил постоянно отслеживают опыт современных вооруженных конфликтов. Сейчас в Беларуси реализуется ряд направлений по развитию ракетных войск и артиллерии. Прежде всего это касается высокоточного оружия. Белорусские военные уже получили "Искандер", а предприятия Госкомвоенпрома работают над совершенствованием модернизированной реактивной системы залпового огня "Полонез-М".

"Второе направление - это развитие автоматизированной системы управления артиллерийскими подразделениями тактического уровня. Элементы системы в войсках представлены комплексом командирских машин управления огнем артиллерии "Центурион". Система управления постоянно совершенствуется, ведутся опытно-конструкторские работы по разработке новых образцов", - обратил внимание Руслан Чехов. По его словам, большое внимание уделяется развитию средств артиллерийской разведки.

Опыт спецоперации в Украине подтверждает, что советские артиллерийские системы (2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", 2С5 "Гиацинт", БМ-21 "Град") при условии их модернизации показывают очень хорошие результаты. Над их совершенствованием трудятся на предприятиях оборонного комплекса России и Беларуси. Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил обратил внимание, что не менее значимым направлением является развитие форм и способов применения ракетных войск и артиллерии. И в этом вопросе работа идет постоянно.-0-

Фото "Ваяр"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси