ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2021, 12:10

Давыдько: народное единство необходимо

Геннадий Давыдько
Геннадий Давыдько

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народное единство необходимо, заявил председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько во время круглого стола на тему "Межнациональный мир и согласие как основа единства белорусского народа", передает корреспондент БЕЛТА.

"Единство народное необходимо. Потому что все враги любой страны, любого положительного образования первое, что пытаются сделать, - разъединить. И поэтому мы сейчас находимся в глубоком понимании важности этой темы. И понимаем, что здесь не клеем канцелярским надо клеить, а сваркой варить, сваривать все слои нашего общества по религиозному, национальному, классовому, возрастному признаку, понятийному, политическому, - сказал Геннадий Давыдько. - Но я не готов объединяться с теми, кто не разделяет мои ценности, христианские ценности. Кто против крепкого государства. Как я могу с ним объединяться? Кто против института семьи. Я не могу с ним на одну платформу встать. Кто против социально ориентированного государства. Я тоже с ним готов спорить, но единения не получится. И вот выработать это по всем направлениям очень важно, поэтому я приветствую участников круглого стола и желаю плодотворной работы".

Как отметила журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, наша политика в сфере межнациональных отношений основана на том, что мы не рассматриваем белорусскую нацию как этническую. "Мы рассматриваем прежде всего как согражданство. Неоднократно Президент подчеркивал, что у нас нет национальных меньшинств, у нас есть граждане Беларуси. Вот это самое главное. В Конституции закреплено, что никто не имеет права принудить человека к определению и указанию своей национальности. Вместе с тем закреплено право каждого сохранять свою национальность. Законом "О национальных меньшинствах в Республике Беларусь", который был принят еще на заре суверенности Беларуси, изменения вносились в 2007 году, государством гарантированы равные права и возможности в экономической, политической, социальной сферах для всех граждан Беларуси вне зависимости от их национальной принадлежности. Государство принимает меры по развитию национальной культуры тех общностей, которые проживают в нашей стране. И мы все уже соскучились по такому масштабному фестивалю национальных культур, - подчеркнула она. - Очень важна, и мы в этом убедились, когда в стране были такие сложные события минувшего года, вот эта взвешенная, правильная, мудрая, четкая государственная политика в сфере межнациональных отношений, которая позволила сохранить в нашей стране мир, спокойствие и единство".

Сегодня в Палате представителей прошел круглый стол на тему "Межнациональный мир и согласие как основа единства белорусского народа". Мероприятие состоялось накануне празднования Дня народного единства в целях консолидации белорусского общества на основе идей суверенитета и независимости страны, изучения правоприменительной практики действующего законодательства в сфере межнациональных отношений и его дальнейшего развития.

В мероприятии принимали участие парламентарии, уполномоченный по делам религий и национальностей, руководители крупнейших диаспор.

Во время работы круглого стола был дан старт фотофестивалю под эгидой Палаты представителей для республиканских и региональных СМИ "В кадре - Год народного единства". Лучшие фото будут представлены в парламенте. "Как раз для того, чтобы мы всеми силами и средствами, в том числе информационными, содействовали укреплению единства белорусского народа", - констатировала Лилия Ананич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси