ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 18:07

Декан истфака БГУ: шляхта надеялась на восстановление Речи Посполитой и поддержала Наполеона в войне 1812 года

Александр Кохановский
Александр Кохановский
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Война 1812 года внесла определенный раскол в общество, которое существовало на территории современной Беларуси. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский.
"Значительная часть действий и армии Наполеона, и российской армии приходилась на территорию современной Беларуси. Это несло за собой лишения прежде всего для простых граждан - крестьян и горожан. Безусловно, это повлияло на экономическое положение и демографическую ситуацию. Война всегда несет несчастье, и эта не была исключением", - сказал Александр Кохановский.


Декан исторического факультета БГУ отметил, что война 1812 года внесла определенный раскол в общество, которое существовало на территории современной Беларуси. "Часть элит встала на сторону Наполеона, часть поддержала Россию. Императора Александра I поддержала даже часть элит от времен Речи Посполитой. Более того, они предупреждали его о возможных последствиях в случае войны с Наполеоном", - обратил внимание Александр Кохановский.

Тем не менее, добавил он, шляхта в значительной мере поддержала Наполеона, надеясь на восстановление Речи Посполитой. "Этого не произошло, и Наполеон им этого не обещал. Это вызвало определенное разочарование у элит", - констатировал декан исторического факультета БГУ.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси