ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 12:33

Депутат Госдумы: России есть чему поучиться у Беларуси в сфере космоса

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. России есть чему поучиться у Беларуси в сфере космоса. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Денис Кравченко 28 марта в Москве на международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам есть чему поучиться у белорусских партнеров. Когда мы создавали совместную спутниковую группировку из четырех аппаратов "Конопус", то белорусская сторона профинансировала создание одного из аппаратов. И законодательство Беларуси позволило коммерционализировать этот спутник. И пока мы занимались поправками к нашему законодательству, белорусская сторона уже полностью окупила спутник и вышла в прибыль. Это на самом деле здорово, я часто привожу этот пример такого взаимодействия на взаимовыгодных условиях с абсолютно прозрачной и эффективной экономикой", - сказал российский парламентарий.


Он также обратил внимание, что на Международной космической станции сейчас находится интернациональный экипаж, в состав которого входит первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. "Это знаковое событие, и уже сегодня она находится на станции, и мы все в новостях видели ее очаровательную улыбку", - подчеркнул Денис Кравченко.

Он напомнил, что всего в рамках Союзного государства уже реализовано восемь космических программ. По словам Дениса Кравченко, сейчас активно идет работа над проектом белорусско-российского спутника дистанционного зондирования Земли.

Конференция организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Она приурочена к отмечаемому 2 апреля Дню единения народов Беларуси и России.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси