ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 20:28

Депутат: информационная война давно уже не фигура речи и не метафора, это реальные бои

Геннадий Давыдько. Фото из архива
Геннадий Давыдько. Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационная война давно уже не фигура речи и не метафора, это реальные бои. Об этом заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи Геннадий Давыдько, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Минске 30 марта состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Мы очень большую дорогу прошли, унифицируя наше информационное пространство, и то, что оно сейчас практически единое, это факт. Мы одинаково понимаем смыслы всего, что происходит в мире. Информационная война - это давно уже не фигура речи и не метафора, это реальные бои. И создание единого информационного фронта крайне важно", - сказал Геннадий Давыдько.

В эти дни проходит пресс-тур российских журналистов в Беларусь. "Россиянам есть с чего брать пример на территории Беларуси, собственно говоря, и белорусам есть чему поучиться у россиян. Поэтому это взаимопроникновение, взаимообогащение - очень важный процесс. А журналисты - как воюющие единицы в современном мире. Крайне важны их впечатления, потому что они это впечатление транслируют на большую аудиторию. Поэтому каждый журналист сейчас имеет гораздо большее значение. Перефразируя слова поэта, в современном мире журналист - это гораздо больше, чем журналист", - дополнил парламентарий.

Депутаты Парламентского Собрания рассмотрели вопросы об исполнении плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Союзного государства, и о проделанной работе по созданию медиахолдинга Союзного государства. Депутатам также была представлена информация о выполнении союзной программы по формированию единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации в целях реализации положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы исполнения бюджета Союзного государства за 2022 год в части финансирования деятельности средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси