ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 11:32

Депутат: статус Беларуси как социального государства должен быть непоколебим

Игорь Хлобукин. Фото из архива
Игорь Хлобукин. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Статус Беларуси как социального государства должен оставаться непоколебимым для будущих поколений. Таким мнением с журналистами, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту, поделился депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посыл, который глава государства в своем Послании белорусскому народу и парламенту обозначил на текущий год, - это укрепление нашего суверенитета и независимости. Эти посылы проходили красной нитью через весь доклад, на протяжении всего выступления. Президент четко обозначил ситуацию, которая разворачивается вокруг наших границ. Сегодня война уже стоит у порога, многие хотят втянуть нас в этот конфликт, постучаться наглым образом в наши двери и разжечь пожар внутри нашего государства", - сказал Игорь Хлобукин.

По мнению депутата, Александр Лукашенко в своем Послании попытался четко и ясно донести до простых белорусов то, что сегодня происходит в мире, причины сложившихся конфликтов и влияние мировых политических элит на эти конфликты. "Перейдя к вопросу о том, что мы должны сделать для сохранения независимости страны, Президент обозначил шесть основных элементов. В первую очередь речь идет о народном единстве. Мы его должны всячески укреплять. Второй посыл - это укрепление исторической памяти и правды, укрепление наших исторических корней, исторических возможностей для четкого понимания, что мы - белорусы, нация, имеющая свои корни, традиции и культуру", - отметил депутат.

Не менее важный момент, на который обратил внимание Президент Беларуси, - состояние и развитие экономики. "Как правильно заметил глава государства, если мы сделаем экономику, все остальное сделает он. И даже в конце своего выступления он призвал сделать больше, чем мы делаем сегодня, сделать хотя бы на шаг больше в экономике, чем в прошлом году. И этого будет достаточно. Сегодня в этих непростых условиях экономической войны подобные шаги со стороны народа являются главными. Еще один посыл - подтверждение статуса социального государства: поддержка материнства и детства, многодетных семей, молодежи. Это было и остается непоколебимым для будущих поколений", - подчеркнул Игорь Хлобукин.

Четвертым моментом, на котором остановился в своем Послании глава государства, стала социальная политика, которая неуклонно проводится в Беларуси. "Кроме того, речь шла и о нашей независимости во внешней политике. Мы не будем прогибаться ни под какие внешние конъюнктуры, ситуации, политические элиты. Мы будем жить исключительно своим умом и строить свою политику, исходя из национальных интересов, уважая и соблюдая интересы наших соседей, в дружбе с Россией. Это тоже было сказано. И шестое - обороноспособность. Каждый из нас должен защищать свою землю. Если каждый из нас выполнит эти задачи, суверенитет и независимость будут обеспечены", - заключил депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси