ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 10:51

Депутат: весомая роль в решении проблемы спайсов принадлежит Госкомитету судэкспертиз

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весомая роль в решении проблемы спайсов принадлежит Госкомитету судэкспертиз Беларуси. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Эдуард Сенькевич, представляя в Палате представителей законопроект о Государственном комитете судебных экспертиз, передает корреспондент БЕЛТА.

Эдуард Сенькевич отметил, что такая структура, как Госкомитет судэкспертиз, создана на постсоветском пространстве впервые, она вобрала все направления судебно-экспертной деятельности. "В Госкомитете работают эксперты из различных ведомств, и сосредоточение материальных ресурсов позволило решить проблему спайсов. Львиная доля в решении этого вопроса - заслуга Госкомитета судэкспертиз", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, основной новацией законопроекта является балансировка прав и полномочий гражданского персонала и персонала, имеющего специальное звание. При этом законопроект включает 11 глав и 45 статей, определяет основную правовую организационную сферу деятельности Госкомитета судэкспертиз.

В свою очередь председатель Госкомитета судэкспертиз Андрей Швед обратил внимание, что документом вводятся положения, которые регламентируют осуществление этой структурой надзора за качеством оказания медицинской помощи, а также решаются вопросы ее финансового, материально-технического обеспечения.

Относительно решения проблемы спайсов Андрей Швед заметил, что начиная с января 2014 года, спустя полгода после начала работы комитета, принципиально и кардинально проблема производства экспертиз наркотических средств, их аналогов и прекурсоров в стране решена. "Все экспертизы на сегодняшний день проводятся в срок до 30 суток. Введена новелла для работы правоохранительных органов, связанная с тем, что все неотложные экспертизы проводятся в круглосуточном режиме в течение 40 минут - одного часа. То есть после задержания наркодилера оперативные работники могут прибыть в наши подразделения и на месте получить заключение эксперта о том, является ли обнаруженное вещество наркотическим средством, аналогом или прекурсором", - пояснил он.

Представленный парламентариям законопроект "О Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь" сегодня принят в первом чтении.

Кроме того, депутаты приняли в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые касаются деятельности Госкомитета судэкспертиз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси