ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 11:59

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о безопасности при использовании атомной энергии

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "О регулировании безопасности при использовании атомной энергии", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров 31 марта.

"С вводом в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС Беларусь стала страной, эксплуатирующей атомную станцию. С учетом правоприменительной практики, новых международных требований возникла необходимость совершенствовать национальное законодательство в сфере ядерной и радиационной безопасности", - рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Документ направлен на укрепление и поддержание должного уровня ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии. "Для этой цели в законопроекте предусмотрено комплексное регулирование общественных отношений в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии на всех этапах жизненного цикла объектов использования атомной энергии, разграничение и усиление ответственности уполномоченных республиканских органов государственного управления, вовлеченных в процесс принятия решений по управлению и регулированию безопасности при использовании атомной энергии, выполнение международных обязательств Беларуси по обеспечению ядерной и радиационной безопасности", - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Василий Панасюк.

В законопроекте также закрепляются рекомендованные МАГАТЭ принципы по безопасности при использовании атомной энергии.

Планируется, что в последующем эти принципы послужат основой совершенствования законодательства для достижения сбалансированного подхода в нормотворческом процессе и позволят сократить разрыв между требованиями законодательства и правоприменением.

Приоритет безопасности при использовании атомной энергии, также закрепленный в законопроекте, будет способствовать безусловному повышению ядерной и радиационной безопасности, обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, а также охраны окружающей среды, укреплению имиджа Беларуси на международной арене как страны, разделяющей современные международные требования к безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси