ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 10:54

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о магистральном трубопроводном транспорте

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О магистральном трубопроводном транспорте", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен Советом Министров 28 февраля. Он направлен на совершенствование норм закона от 9 января 2002 года № 87-З "О магистральном трубопроводном транспорте" с учетом практики его применения и на согласование его норм с иными законодательными актами и документами, принятыми в рамках Евразийского экономического союза. Учитывая объем вносимых в закон изменений, его предлагается изложить в новой редакции.

Нормы законопроекта учитывают требования технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 049/2020 "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов", ряда нормативных правовых актов Президента, а также законов "О естественных монополиях", "Об охране окружающей среды", "О промышленной безопасности", "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "О Совете Министров Республики Беларусь", "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране труда", "О нормативных правовых актах", Кодекса Республики Беларусь о земле.

"Основными целями законопроекта являются: повышение уровня защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от аварий, инцидентов на объектах магистральных трубопроводов и их последствий, обеспечение актуализации требований безопасности с учетом развития технологий, применяемых на объектах магистральных трубопроводов, совершенствование законодательства в этой области с учетом практики применения предыдущей редакции закона, приведение его положений в соответствие с законом Беларуси "О промышленной безопасности", а также иными законодательными актами нашей страны", - рассказал министр по чрезвычаным ситуациям Вадим Синявский, представляя документ в Овальном зале.

Документом, в частности, предлагается согласование терминологии закона с терминами и определениями, установленными в ТР ЕАЭС 49/2020, исключение неактуальных терминов, дополнение сферы действия закона такими видами деятельности в отношении магистрального трубопроводного транспорта, как проектирование, возведение, приемка, ввод в эксплуатацию, включение в систему правового регулирования данной сферы международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза, уточнение субъектного и объектного состава отношений в рассматриваемой сфере, упорядочение и конкретизация полномочий государственных органов, общая регламентация государственного надзора в отношении магистрального трубопроводного транспорта.

Предлагается детализация требований безопасности при возведении, эксплуатации, при выводе из эксплуатации, консервации и ликвидации объектов магистральных трубопроводов, закрепление обязанностей оператора магистрального трубопроводного транспорта, направленных на обеспечение надежности и безопасности объектов магистральных трубопроводов, вводится законодательное регулирование статуса зон минимальных расстояний до объектов магистрального трубопровода, устанавливаются отдельные правовые механизмы разрешения споров в области магистрального трубопроводного транспорта, обеспечение возможности исключения (разрешения) конфликтов и создания прозрачных и понятных правовых условий для местных исполнительных и распорядительных органов, государственных надзорных органов, операторов магистрального трубопроводного транспорта, землевладельцев, землепользователей, населения.

В целом положения законопроекта направлены на обеспечение эффективной, надежной и безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в нашей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси